Аким Атырауской области просит денег на предотвращение катастрофы

Региону грозят экологические проблемы

С 2009 года не ведется работа по ремонту затопленных на Каспии нефтяных скважин, сообщил аким Атырауской области Бактыкожа Измухамбетов. Об этом пишет портал «Мой город».

«Я хотел, с Вашего позволения, огласить один проблемный вопрос. Это касается затопленных скважин в Каспии. В зоне затопления Каспия сейчас находится порядка 1400 скважин, из них 128 скважин находится под водой. Если в 2004-2009 годах велись какие-то работы по ликвидации утечек нефти, по ремонту этих скважин, в результате этих работ было отремонтировано 47 скважин, то, начиная с 2009 года, эта работа сейчас не ведется», — заявил Бактыкожа Измухамбетов президенту РК в ходе заседания правительства.

По его словам, с соответствующим предложением область уже обращалась в правительство.

Аким уточнил, что данные скважины, в число которых входят и неиспользуемые уже 50 лет скважины, не находятся на балансе каких-либо компаний.

«Если мы не примем меры, то может случиться экологическая проблема, которая может потребовать очень больших затрат», — сказал он.

«Сейчас из бюджета выделяются деньги, и комитетом геологии будут организованы работы по ликвидации», — сказал в свою очередь министр нефти и газа Узакбай Карабалин.

В связи с этим президент Нурсултан Назарбаев поручил соответствующим органам изучить данный вопрос.

Поделиться