Алма Шалабаева вернулась в Италию
По прибытию Алма дала короткую пресс-конференцию
Жена опального казахстанского олигарха Мухтара Аблязова вернулась в Италию со своей дочерью, передает Русская служба ВВС. Семь месяцев назад они были депортированы из страны по требованию Казахстана, из-за чего в Италии разразился крупный политический скандал.
Альма Шалабаева и ее шестилетняя дочь встретились с министром иностранных дел страны Эммой Бонино вскоре после прибытия в Рим. Бонино помогла им с возвращением в Италию после того, как казахские власти разрешили Шалабаевой покинуть страну.
Во время короткой пресс-конференции Шалабаева заявила, что еще не решила, останется ли она в Италии, и ждет скорейшего воссоединения со своим мужем.
Ранее сообщалось, что суд французского города Экс-ан-Прованс начал рассмотрение запроса об экстрадиции Мухтара Аблязова на Украину.
Мухтар Аблязов был председателем совета директоров БТА - банка Казахстана, который национализировали в 2009 году и признали банкротом.
Власти Казахстана утверждают, что банкир незаконно вывез из страны активы банка на сумму около 4 млрд долларов. Аблязов бежал из Казахстана в 2009 году. Ему было предоставлено политическое убежище в Британии.
Аблязов был задержан на Лазурном берегу 31 июля, его выдачи добиваются три страны: Россия, Украина и Казахстан. При этом соглашения об экстрадиции между Казахстаном и Францией нет.