Брата Бакиева могут приговорить к пожизненному заключению

Фото: restaurantsbd.com

Такое наказание для него потребовал гособвинитель

Гособвинение по делу о массовом расстреле митингующих в Бишкеке 7 апреля 2010 года просит суд заочно приговорить брата беглого экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева Жаныша к пожизненному заключению, передает ИА «Интерфакс-Казахстан».              

Дело слушается в Военном суде Бишкекского гарнизона. Во вторник там завершилась дача показаний подсудимыми и потерпевшими.              

В ходе прений сторон гособвинение объявило о сроках, к которым оно просит приговорить подсудимых.              

Подсудимые по делу об апрельских событиях - это бывшее руководство страны, а также военнослужащие спецподразделений. Потерпевшими по делу о событиях проходят 306 раненых и представители 77 погибших.              

«Вина Ж. Бакиева в организации массовых беспорядков, расстреле демонстрантов, незаконном сбыте наркотиков доказана», - заявил представитель Генпрокуратуры.              

Кроме того, гособвинение для экс-руководителя аппарата президента Каныбека Жороева и экс-генерального прокурора Нурлана Турсункулова попросило по 15 лет каждому за превышение полномочий и соучастие в расстреле демонстрантов.              

Бывшему председателю Службы нацбезопасности (СНБ) Мурату Суталинову, а также двум бывшим заместителям главы Службы госохраны (СГО) Нурлану Темирбаеву и Данияру Дунганову гособвинение просит по 25 лет заключения.

 

 

Поделиться