Цуканов: Ленин для чиновников как красная тряпка для быка

Фото: voenpro.ru

Он уверен, что памятник вождю в Павлодаре могли демонтировать из-за того, что он напоминал о светлом прошлом в СССР

Один из самых известных коммунистов в Казахстане Андрей Цуканов считает, что Владимир Ленин действует на отечественных чиновников, как красная тряпка на быка. Такое сравнение он допустил, говоря о демонтаже памятника Ленину в Павлодаре, сообщает корреспондент Total.kz.

В прошлую субботу изваяние сняли с постамента в одном из скверов Павлодара. Ранее он располагался на центральной площади города. Памятник высотой 5 метров отлили 50 лет назад на Ленинградском монументально-скульптурном заводе за счет партии. Деньги тогда собирали долгих 7 лет за счет членских взносов и средств, вырученных за сбор металлолома и макулатуры.

«Если памятник не вернут на место, а просто изуродуют и выкинут на свалку, я не удивлюсь. Ленин сегодня это символ 8-часового рабочего дня, бесплатного, лучшего в мире образования, здравоохранения, высоченных социальных гарантий, о которых современные казахстанцы даже мечтать не смеют, - сказал Цуканов. – Я убежден, что несмотря на то что этот человек давно умер, он до сих пор действует на нашу власть. Большинство из ее представителей начинали свой жизненный путь в комсомоле и КПСС».

По информации акимата Павлодара, статую отвезли на склад для реставрации. Где она будет установлена потом, не сообщается. Павлодарские коммунисты хотят, чтобы ее вернули на прежнее место. Для этого они даже готовы судиться с властями. Андрей Цуканов полагает, что данный шаг не принесет результатов.

«Как будто одна ветвь власти пойдет против другой в таком вопросе, как восстановление справедливости», - отметил коммунист.

Азамат Галеев

Поделиться