Власти Украины могут применить оружие против вчерашних соратников
От активистов Майдана, а это около тысячи человек, требуют незамедлительно освободить занятые в Киеве здания
Генпрокурор Украины Виталий Ярема не исключает силовой вариант, если жители палаточного городка на Майдане и активисты, которые продолжают находиться в административных зданиях в центре Киева, окажут вооруженное сопротивление правоохранителям при выселении их с занимаемых территорий. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.
«Возможен силовой вариант, если будет оказываться вооруженное сопротивление, сотрудники милиции имеют право применять оружие», - сказал Ярема на брифинге в Киеве в среду.
Вместе с тем, отвечая на вопрос журналистов, означает ли это, что будет силовое противостояние между правоохранителями и майдановцами, генпрокурор отметил, что «противостояния никакого не будет», а люди будут задерживаться, если они будут оказывать сопротивление.
Также он добавил, что действия со стороны правоохранителей будут предприняты, если участники Майдана «сегодня, завтра или в ближайшее время не освободят захваченные помещения».
Кроме того, Виталий Ярема намерен инициировать обращение к руководству МВД и СБУ с требованием принять меры по освобождению захваченных административных зданий.
«Я инициирую обращение к министру внутренних дел и главе СБУ с целью принятия безотлагательных мер. Требую немедленно освободить захваченные здания», - сказал генпрокурор.
По его словам, если это не будет сделано, последует уголовная ответственность.
Генпрокурор подчеркнул, что «ряженые в камуфляже» совершают преступления, захватывая админздания. «Символ революции хотят превратить в карикатуру», - отметил он.
«Детям лейтенанта Шмидта пора возвращаться домой», - сказал Ярема.
Вместе с тем генпрокурор допустил, что будет противодействие.
После президентских выборов на Украине и местных выборов в столице власти пытаются договориться с представителями «самообороны Майдана» покинуть Крещатик, оставить культурный центр «Украинский дом» и, как вариант, перебазироваться в Крепость на Печерске или под Киев. Однако если часть майдановцев принимает такой вариант, несколько групп категорически против перебазирования.
В этой связи на Майдане участились конфликты: ночью возникают драки, доходит до перестрелок. Это дало повод мэру Киева Виталию Кличко заявить, что «к большому сожалению, центр Киева не является безопасным для киевлян».
По оценке Кличко, на Майдане продолжают постоянно оставаться до одной тысячи активистов.