Карзай ведет переговоры с талибами втайне от Запада

Фото: protothema.gr

Афганский президент балансирует между Америкой и оппозицией

Президента Афганистана Хамида Карзая одна из ведущих американских газет - The New York Times - обвинила 4 февраля в проведении секретных переговоров с движением «Талибан», ссылаясь на представителя афганского лидера Аймала Файзи. Об этом пишут «Известия».

Это объясняет охлаждение отношений между Кабулом и Вашингтоном, усиливающееся по мере приближения вывода войск международной коалиции, намеченного на текущий год. Американцы и без того были раздосадованы срывом подписания Соглашения о безопасности осенью 2013 года, дающего правовую базу для пребывания в стране американских военных после вывода основной части войск. Теперь же они получили дополнительные доказательства того, что Карзай ведет двойную игру, пытаясь одновременно договориться и с Западом, и с вооруженной оппозицией.

- Карзай выбивается из отведенных ему рамок, пытаясь сделать что-то значимое для собственной страны, - говорит специалист по Афганистану Вячеслав Некрасов. - Но вести такие переговоры надо было заранее, а не сейчас, ведь уже 5 апреля - президентские выборы.

При этом, по словам Некрасова, нынешние действия афганского лидера деморализуют властные структуры страны. Они не понимают, почему глава правительства ведет переговоры с теми, кто угрожает безопасности и кого правоохранительные органы должны уничтожать. Между тем Карзай выпускает более 70 талибов из тюрьмы, и это решение деморализует армию и полицию.

- Официальный Кабул всегда пытался найти общий язык с талибами. Карзай просто перестал стесняться этого, - считает эксперт Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко. - Есть даже пример успешного сотрудничества «Талибана» и Кабула. Например, в одном из уездов провинции Гильменд на юге страны блок-посты охраняются совместными патрулями афганских солдат и талибов. Причем это начинание поддерживают британцы. Впрочем, дальше этого эксперимента дело пока не пошло.

По словам эксперта, речь сейчас не идет о переговорах со всем «Талибаном» сразу - Карзай старается обсудить условия с отдельными группировками, пользуясь раздробленностью вооруженной оппозиции. Мулла Омар, лидер «Исламского эмирата Афганистан», как называют подконтрольную им территорию талибы, уже немолод. Между тем скорый уход американцев оживил межклановую борьбу в исламистском движении, когда каждый полевой командир рассчитывает на свою выгоду.

- Борьба за власть внутри «Талибана» может быть использована Карзаем, чтобы договориться с кем-то из лидеров фракции против муллы Омара, - полагает Серенко.

Возможным союзником Кабула, полагают эксперты, может оказаться Гульбеддин Хекматияр - лидер «Исламской партии Афганистана», второй по величине антизападной группировки в стране. Хекматияр ведет гибкую политику, не призывая бойкотировать ни президентские, ни местные выборы. Вместо этого он заявил, что надо поддержать «достойных кандидатов», особенно при избрании в провинциальные советы.

- Следует ожидать борьбы между сторонниками Хекматияра и сторонниками «Талибана» за власть уже в этом году, - говорит Серенко.

Между тем «Талибан» высказал свою версию происходящего. Согласно ей, Карзай не может сказать ни да, ни нет относительно подписания Соглашения о безопасности, пока сами американцы не решат, хотят ли они оставаться в Афганистане после 2014 года. Поэтому он сейчас пытается найти опору в противоположном лагере.

Поделиться