Общенациональный план по третьей модернизации будет принят 7 февраля

Фото: сайт премьер-министра РК

Правительство РК переходит к практической реализации послания президента. По мнению премьер-министра Бакытжана Сагинтаева, для этого необходимо создать новую модель экономического роста, которая обеспечит конкурентоспособность страны. Об этом он заявил на заседании кабмина, передает Total.kz.

«Мы должны приступить с сегодняшнего дня. Общенациональный план сейчас разрабатывается. Президент ставит глобальную задачу третьей модернизации Казахстана. Для ее реализации требуется создать новую модель экономического роста, которая обеспечит конкурентоспособность страны в это сложное время», – сказал премьер.
Сагинтаев напомнил, что в послании обозначены пять основных приоритетов. Один из них – ускоренная технологическая модернизация экономики. Основной целью здесь является создание новых индустрий на стыке традиционных секторов и сферы услуг с применением цифровых технологий. Быстрое распространение новых технологий и бизнес-моделей уже сегодня предъявляет новые требования к урегулированию этих отраслей. Для этого президент поручает разработать программу «Цифровой Казахстан» и адаптировать законодательство для стимулирования развития IT-технологий, отметил глава правительства.
«Поручаю министру информации и коммуникаций совместно с заинтересованными госорганами форсировать разработку данной программы и подготовку законодательных изменений. На особый контроль нужно взять вопрос подключения сёл к оптоволоконным линиям до 2020 года. Актуальным также является поддержка инноваций и их быстрое внедрение в производство. В этой связи на инфраструктурной базе ЭКСПО надо создать международный технопарк IT-стартапов. Поручаю министерствам информации, нацэкономики, финансов совместно с заинтересованными госорганами проработать вопрос создания технопарка и оказания законодательной поддержки в виде налоговых льгот, упрощенного визового и трудового режима», – обратился Бакытжан Сагинтаев к подчиненным.  
Также премьер-министр поручил обратить внимание на развитие  научного потенциала на базе казахстанских вузов и Парка информационных технологий «Алатау».
«Главой государства определены задачи глобального уровня для третьей модернизации Казахстана. Правительству поручено разработать стратегический план развития до 2025 года под названием «Национальная технологическая инициатива Казахстана». Министерству национальной экономики необходимо незамедлительно приступить к подготовке плана. Также необходимо установить конкретных должностных лиц, ответственных за исполнение поручений президента, и взять на жесткий контроль своевременное исполнение послания. Общенациональный план мы должны обсудить и принять 7 февраля», – резюмировал он.
ИА Total.kz
Поделиться