Около 4 тыс. заключенных в СИЗО Казахстана проголосуют на выборах
Осужденные казахстанцы, находящиеся в тюрьмах страны, не имеют права голоса. Об этом сообщил руководитель пресс-службы КУИС МВД РК Галымжан Хасенов.
«Для проведения выборов депутатов мажилиса парламента и маслихатов РК всех уровней в казахстанских следственных изоляторах были полностью подготовлены избирательные участки. Надо отметить, что в этих выборах смогут реализовать свои конституционные права те лица, которые находятся под следствием. На сегодня их общее число по республике составляет около четырех тысяч», - рассказал Галымжан Хасенов.
Практика показывает, что за все годы проведения выборов в стране процесс голосования в учреждениях пенитенциарной системы проходил четко и слаженно.
Галымжан Хасенов отметил, что порядка 700 наблюдателей и около 140 представителей СМИ получили право осуществлять мониторинг за ходом проведения выборов в СИЗО страны.
«Осужденные, которые находятся в местах лишения свободы, правом голоса не обладают», - сообщил он.
Пресс-секретарь КУИС МВД РК также добавил, что на избирательных участках в СИЗО процедура exit poll не предусмотрена.
ИА Total.kz