Подсудимая по делу Рыскалиева грозит голодовкой
Протест она хочет устроить в ответ на отказ в изменении меры пресечения
В ходе сегодняшнего судебного заседания над членами ОПГ Рыскалиевых адвокаты вновь заявили ряд ходатайств. В частности, давать показания на государственном языке (процесс ведется на русском с участием переводчика), проверить банковский счет одного из свидетелей по «квартирным делам» и др., сообщает ИА Zakon.kz.
Адвокат Игорь Вранчев отметил недопустимость прессой искажения в освещении процесса. По его словам, в СМИ подсудимых называют преступниками, членами ОПГ и т.д. Вранчев попросил суд дать прессе по этому поводу разъяснения.
Далее другой адвокат - Райхан Айтенова ходатайствовала изменить меру пресечения ее подзащитной - экс-бухгалтеру ТОО «Актобехаусконстракшн» и ТОО «BNB Construction» Гульмире Азбергеновой с ареста на домашний арест. Так как она единственная женщина под арестом среди прочих фигурантов дела. Мотивы - плохое состояние здоровья, наличие детей. В противном случае Азбергенова обещала объявить голодовку.
Суд удовлетворил ходатайство по языковым требованиям.
По Азбергеновой ходатайство оставлено без удовлетворения. Ранее такое ходатайство уже рассматривалось, и, как отметили в суде, Гульмира Азбергенова обвиняется по тяжким статьям УК. «Голодовка не является основанием для изменения меры пресечения. Главное судебное разбирательство только началось, но вы можете к середине процесса вновь подать ходатайство», - отметила судья Гульмира Даулетова.
В настоящее время суд продолжил допрос свидетелей, а именно бывшего юриста компании ТОО «Лондон Атырау», оформлявшего фиктивные договоры купли-продажи квартир по указанию Рустема Альбакасова (зять Б. Рыскалиева,находящийся в розыске). Квартиры эти принадлежали компании АВ Group.