Президента Франции освистали во время рабочей поездки по стране

Олланд прибыл в город Кармо, чтобы возложить венок к памятнику лидеру французских социалистов Жану Жоресу

Ропотом недовольства и свистом Жители города Кармо на юге Франции встретили президента Франсуа Олланда ропотом недовольства и свистом, сообщает ИТАР-ТАСС. Негостеприимная встреча главе республики была оказана в преддверии мемориального мероприятия в память о 100-летней годовщине гибели известного деятеля социалистического движения Жана Жореса.
В Кармо Олланд прибыл возложить венок к памятнику историческому лидеру французских социалистов. Перед торжественной частью программы президент вышел из машины поприветствовать собравшихся горожан и пожать им руки. Из толпы начали раздаваться возгласы недовольных приездом главы государства. «Мы разочарованы, господин президент», - крикнула одна из жительниц Кармо. «Вы не держите своих обещаний», - сказала другая женщина.
Помимо людей, недовольных политикой Олланда во главе Франции, в толпе оказалось немало тех, кто в особенности был возмущен повышенными мерами безопасности, принятыми в связи с прибытием президента. В 2012 году, когда Олланд проводил в Кармо предвыборный митинг, напоминают местные жители, «пройти можно было везде». «Сегодня нам не дали даже присутствовать на возложении венков», - отмечали они. В ответ президент Франции предложил особо возмущенным строгим оцеплением «проследовать за ним», а местные власти упрекнул в излишней строгости принятых мер.
В дальнейшем визит Франсуа Олланда в Кармо прошел без инцидентов. Он подчеркнул, что сто лет спустя многие идеалы Жореса оказались воплощены в жизнь. «Единая Европа построена, войны больше нет, экономика - глобализирована», - сказал французский лидер.
Жан Жорес - французский общественный и политический деятель, лидер социалистического движения начала ХХ века. Департамент Тарн, в котором находится город Кармо, он представлял в качестве депутата в парламенте, активно отставивая права местных рабочих и шахтеров. Особую известность Жорес получил как пацифист и антивоенный активист. Он был убит в Париже французским националистом 31 июля 1914 года, за два дня до начала всеобщей мобилизации во Франции.
Поделиться