Путину присвоили почетный 9-й дан в тхэквондо

Российский президент попросил считать это мерой для популяризации данного вида единоборств

Президент России Владимир Путин стал обладателем пояса и диплома о присвоении ему почетного 9-го дана в корейском традиционном боевом единоборстве тхэквондо. Диплом и почетный пояс ему вручил президент Всемирной федерации тхэквондо Чу Чхон Вон, сообщает Интерфакс-Казахстан.

«Я не думаю, что заслужил такой высокий дан. Будем считать, что это наше общее мероприятие, связанное с популяризацией этого замечательного единоборства, - сказал Владимир Путин. - Мы в России постараемся внести весомый вклад в развитие этого единоборства».

В мире всего несколько человек награждены почетным поясом 9-го дана, рассказал журналистам президент ВФТ. Среди них он назвал президентов и лидеров США, Индонезии, Гондураса, Испании, Хорватии и Пакистана.

«Мы хорошо знаем, что президент России очень любит и активно занимается разными формами боевых единоборств и другими видами спорта, - отметил Чу Чхон Вон. - Поэтому команда российских тхэквондистов занимает высокие позиции в мире в этом виде спорта».

Тхэквондо, по его словам, практикуется в 205 странах мира и им занимаются от 70 до 80 млн человек.

Поделиться