Топ политических событий. Как Казахстан девальвацию переживал
От угроз Елбасы распустить правительство до экстрадиции Аблязова
Пока Нурсултан Назарбаев болел за наших соотечественников на Олимпиаде в Сочи, на родине Национальный банк ошарашил казахстанцев решением девальвировать тенге. В результате национальная валюта потеряла 20% от своей прежней стоимости. Успокаивать казахстанцев пришлось Елбасы. Сразу по возвращении в Казахстан глава государства созвал правительство на экстренное совещание, где пригрозил министрам отставкой. Но не только об этом говорили в стране на прошедшей неделе. За день до девальвации Нурсултан Назарбаев признался зарубежным СМИ, что, возможно, будет баллотироваться на пятый срок.
Корреспондент Total.kz составил рейтинг главных политических событий недели в стране.
Как в Казахстане прошла очередная девальвация
Главным событием этой недели стало заявление Национального банка Казахстана о девальвации. С утра во вторник обменники вместо привычных 155 тенге просили за доллар уже 185. В некоторых пунктах стоимость американской валюты доходила до 250 и даже 300 тенге.
В результате ослабления национальной валюты 11 февраля приостановили работу многие обменные пункты и магазины страны. В ряде торговых точек мгновенно подскочили цены на продукты. В Сети появились слухи о повышении цен на бензин. Позже Агентство РК по регулированию естественных монополий опровергло эти данные. На второй день после девальвации у здания Национального банка состоялся первый митинг. Алматинцы потребовали отставки Кайрата Климетова, а также возвращения прежнего обменного курса тенге. В общей сложности на первом митинге собралось не более трех десятков человек. Однако уже в субботу в центре южной столицы недовольные политикой Центробанка в частности, а также правительства и президента собрали порядка сотни человек на несанкционированный митинг. В результате несколько десятков человек были задержаны. Трое из них получили 10 суток административного ареста. Остальным были выписаны штрафы. Тем не менее, несмотря на задержания, на следующий день в Алматы снова прошел митинг. На нем присутствовало не более пятидесяти человек, которые выступали с аналогичными требованиями, что и в предыдущие дни. Трое активистов были задержаны.
Тем временем власти объяснили девальвацию тем, что эти меры предприняты с целью поддержания местных предпринимателей, экономии золотовалютных резервов страны, а также в связи с нестабильностью российского рубля. Глава ЦБ Кайрат Келимбетов, оправдываясь за столь резкое падение тенге перед казахстанцами, заявил, что девальвация была проведена «безупречно».
Назарбаев пригрозил отставкой правительству
В пятницу, 14 февраля, через три дня после обвала национальной валюты, Нурсултан Назарбаев вызвал на ковер министров и акимов, где отчитал их за плохую работу по привлечению инвестиций в страну. Назарбаев поделился неутешительной статистикой – из 33 поручений, данных им на прошлом совещании, выполнено только 11. «Спрос будет строгим. И посмотрим, кто есть кто вообще, кто на что способен. Так что работайте, друзья, с утроенной энергией! Вот в чем беда: или вы это сделаете, или это будет делать новое правительство», - заявил глава государства.
В наказание теперь кабмин будет работать в круглосуточном режиме.
В тот же день Елбасы заверил казахстанцев, что курс доллара не будет расти, а в ближайшие полтора месяца вырастут зарплаты бюджетников, пенсии и пособия для малообеспеченных граждан. Кроме того, жалованье увеличат работникам крупных предприятий. В целом на 14%. Он также всем посоветовал не паниковать напрасно, так как основное продовольствие, необходимое для жизни, – хлеб, мясо, молоко – в стране в изобилии.
Президент объяснил, что эта девальвация обеспечит рост экономики не менее чем на 6% и все заработанные «деньги пойдут народу».
Назарбаев подумывает о пятом сроке
В начале прошедшей недели в интервью зарубежным СМИ президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что, возможно, будет баллотироваться на пятый срок в 2016 году. Президент также рассказал, каким видит переходный период страны.
«На заре независимости мы думали, как развиваться, у кого брать опыт, кто является для нас маяком, какая страна, какой лидер. И я подумал, что нельзя никого, никакую страну повторять, тем более что у Казахстана своя история. Наша Конституция многое взяла у Конституции генерала де Голля. Так что переходный период обязательно будет, ничего застывшего нету. Но существует Конституция, которая все предусмотрела. Каждые пять лет - выборы, кого народ изберет, тот и будет возглавлять. Я избран до конца декабря 2006 года, подойдет время – поговорим тогда», - сказал он.
Некоторые казахстанские политологи утверждают, что заявление Елбасы о новом сроке стоит рассматривать как желание показать западным партнерам, что главное в стране - стабильность. А Назарбаев – ее гарант. По их мнению, в стране до сих пор нет кандидатуры, которая могла бы представлять достойную смену Назарбаева.
Мешимбаева будет считать цифры за решеткой
Ушедшая неделя запомнилась казахстанцам и оглашением приговора экс-главе статагентства РК Анар Мешимбаевой. Бывшая чиновница получила семь лет лишения свободы. Ее также лишили имущества и права занимать должности на госслужбе в течение пяти лет. Кроме того, госпожа Мешимбаева должна будет возместить ущерб государству на сумму более 500 млн тенге. Суд принял доводы стороны обвинения, что Мешимбаева совершила хищение государственных средств, выделенных на перепись населения. С решением суда Анар Мешимбаева не согласилась и намерена обжаловать его.
Уголовное дело против чиновницы возбудили еще три года назад. Сразу после этого бывший руководитель Агентства по статистике подалась в бега. Спустя несколько лет ее задержали в Москве и уже в сентябре 2013 года экстрадировали в Казахстан. За решетку попали не только глава Мешимбаева, но ее заместители - Нурман Баянов и Бирлик Мендыбаев. Их осудили в 2010 году на пять и шесть лет заключения соответственно.
Россия, возможно, «передарит» Аблязова Казахстану
Экс-главу БТА Банка Мухтара Аблязова, которого обвиняют в хищениях на общую сумму $6 млрд, ждут в России. Его адвокат Марк Фейгин на прошлой неделе заявил, что если Франция все же выдаст Аблязова российским судебным органам, то, даже несмотря на его статус политического беженца Великобритании, вероятнее всего, северный партнер передаст его Казахстану .
Напомним, 9 января 2014 года суд Франции вынес решение об экстрадиции в Россию или на Украину экс-главы БТА Банка Мухтара Аблязова. Приоритет в выдаче банкира предоставлен России. 11 февраля Аблязов обжаловал решение об экстрадиции. В настоящее время он находится в тюрьме города Люина, расположенного недалеко от Экс-ан-Прованса.
Марат Тажин стал послом России
53-летний политик Марат Тажин, который в конце января лишился кресла государственного секретаря Республики Казахстан, обрел новую должность. Как и прогнозировали некоторые политологи, он занял место уволенного посла Казахстана в России Галыма Оразбакова.
Аналитики уверяют, что Тажин как никто другой подходит на место посла за свой «представительский вид». Назначение экс-госсекретаря связано с заключительным этапом формирования Евразийского экономического союза. И именно он сможет отстоять интересы Казахстана в ЕАЭС.
Ирина Ярунина