Три месяца ящик для писем не открывали в акимате Уральска
Общественники намерены писать в прокуратуру жалобу на акимат
Гражданские активисты Уральска обнаружили факты недобросовестной работы акимата. Они узнали, что ящик для писем, который висит возле входа городской администрации, никем не проверяется. Выимка одного из писем показала, что бездействие началось в конце апреля, сообщает корреспондент Total.kz со ссылкой на общественного активиста Аскара Шайгумарова.
Общественники немедленно пригласили работников акимата - начальника отдела внутренней политики Валентину Юртаеву, а также под руку попавшегося секретаря городского маслихата Марса Сатыбалдиева. «Вы должны ежедневно открывать это ящик, тем более что письма в нем предназначены президенту РК. И если этот ящик не открывается, это уже коррупционный момент. Будьте добры, откройте это ящик», - обратился к чиновникам первый секретарь Коммунистической партии Казахстана по ЗКО Василий Шамин. За ключом отправилась Валентина Юртаева, а когда пришла, сообщила активистам, что ключа нет, и что он у юриста, а тот на выезде.
Тогда Василий Шамин проникнув пальцами в щель ящика, вытащил из него одно из писем, который и продемонстрировал чиновникам. Это было обращение от 29 апреля против поднятия пенсионного возраста и тарифов. По данному факту активисты намерены направить жалобу в прокуратуру.