В РК приглашен Верховный судья ОАЭ

Фото: www.fotokanal.com

Он согласился участвовать в VI Съезде судей Казахстана

Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в Объединенных Арабских Эмиратах Кайрат Лама Шариф провел в Абу-Даби встречу с председателем Верховного суда ОАЭ доктором АбдельУахабом Абдулом. Во время встречи Лама Шариф вручил Абдулу официальное приглашение председателя Верховного суда РК Кайрата Мами принять участие в качестве почетного гостя в работе VI Съезда судей Казахстана. Он запланирован на 20 ноября и пройдет в Астане. Приглашение было принято с благодарностью, передает Казинформ.

Казахстанский дипломат проинформировал собеседника о судебной системе РК, которая основывается на принципах подлинной независимости судов, эффективного общественного контроля со стороны гражданского общества за законностью отправления правосудия.

Доктор Абдель Уахаб Абдул в свою очередь сказал, что в ОАЭ действует двухзвенная судебная система: суды первой инстанции и Верховный суд, в компетенцию которого входит рассмотрение различных споров между эмиратами, а также отдельными субъектами федерации с правительством ОАЭ.

Кроме того, Верховный суд ОАЭ дает толкование норм Конституции и определяет соответствие федеральных законов с основным законом страны. При этом решения Верховного суда являются окончательными и обязательными на всей территории Эмиратов.

Поделиться