Вопросы нелегального ввоза авто в ЕАЭС обсудили генпрокуроры
30 января 2015, 12:09
ИА Тотал Казахстан
Стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества в условиях единого экономического пространства
Генеральные прокуроры Казахстана Асхат Даулбаев, России Юрий Чайка и Беларуси Александр Конюк в ходе трехсторонней встречи обсудили вопросы нелегального ввоза автомобилей на территорию евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщает Newskaz.ru, со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры РК.
"Стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества в условиях единого экономического пространства, в частности, связанные с оборотом товаров народного потребления, нелегальным ввозом и регистрацией автомобилей, противодействия преступлениям в сфере незаконного возмещения НДС, а также создания экспертной группы по выработке решений вопросов в рамках деятельности Евразийского союза”, - говорится в сообщении.
По информации ведомства, собеседники подчеркнули, что в условиях экономической интеграции углубление сотрудничества надзорных органов стран ЕАЭС является важным консолидирующим фактором, направленным на решение общих стратегических задач обеспечения законности, противодействия транснациональной преступности, укрепления стабильности в регионе.
Генпрокурор Казахстана Асхат Даулбаев также принял участие в работе первого организационного заседания межгосударственного совета по противодействию коррупции, состоявшегося сегодня в Минске. В работе форума приняли участие представители уполномоченных органов Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана.
"В ходе встречи состоялась широкая дискуссия по вопросам совершенствования правовых механизмов предупреждения и пресечения коррупционных правонарушений, устранению их последствий”, - отмечается в пресс-релизе.
Межгосударственный совет по противодействию коррупции является органом отраслевого сотрудничества СНГ, который был создан главами шести государств (Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана). Совет обеспечивает организацию и координацию мер противодействия коррупции, в том числе содействие сближению и гармонизации национального антикоррупционного законодательства, обмен информацией, а также укрепление взаимодействия компетентных органов государств-участников.