Голландец дал полицейским, спасшим детей на трассе Павлодар - Астана, по 5 млн тенге

Фото: Instagram

Представители одной из крупных телекоммуникационных компаний «Алмател» приехали сегодня в первую городскую больницу Павлодара и поблагодарили жен отважных полицейских, передает Total.kz.

Родные сотрудников местной полицейской службы, предотвративших автокатастрофу с участием юных спортсменов из Баянаула, не ожидали такой помощи.

«Мы очень благодарны за такое внимание и поддержку. Мурат и Баянбек выполняли свой долг. Слава Аллаху, что все обошлось и дети не пострадали», – сказала супруга одного из полицейских, который сейчас находится в реанимации, Асель Нурсеитова.

В Instagram приведены слова господина Эрика Франке о том, что новость о героическом поступке старших сержантов Мурата Нурсеитова и Баянбека Жунусова, продемонстрировавших готовность пожертвовать собой ради спасения многих человеческих жизней, не оставила равнодушными никого. 

Как сообщили представители компании в Instagram, руководством АО «АЛМАТЕЛ» с торговой маркой АlmaTV принято решение поддержать семьи героических полицейских и выделить им в знак благодарности по 5 млн тенге.

«Запомните эти имена, имена истинных героев. Они с готовностью рискнули своими жизнями, спасая жизни сыновей и дочерей», – сказал он, добавив, что читая сегодня эту страшную новость, ему было тяжело сдержать слезы, ведь в этом автобусе могли оказаться наши дети, родители, супруги. 

«Я, голландец по национальности, начал работать в Казахстане относительно недавно, и хочу признаться, что искренне горжусь и преклоняюсь перед отважным поступком моих новых земляков», – отметил генеральный директор АО «Алмател» Эрик Франке.

Телекоммуникационная компания открыла карточки в одном из банков второго уровня на имя отважных полицейских и перечислила на них по 5 млн тенге. Как сообщалось ранее, сегодня сотрудник местной полицейской службы, который, спасая детей, получил серьезные травмы и был госпитализирован в больницу, пришел в себя.

«Пока он все еще в реанимации, но уже в сознании. Нам сказали, что сегодня он уже начал прием пищи. Врачи делают все от них зависящее, чтобы он скорее поправился», – рассказали по телефону коллеги старшины полиции Баянаульского ОВД Мурата Нурсеитова.

Напомним, жуткий инцидент произошел накануне, в пятницу 17 февраля, около 10 часов 50 минут на трассе Павлодар - Астана. Между селами Спутник и Пограничник навстречу школьному автобусу выехал «Камаз» под управлением 50-летнего водителя. Для предотвращения лобового столкновения старшина полиции Мурат Нурсеитов, не раздумывая, развернул служебную автомашину «Лада Гранта» поперек дороги и таким образом принял весь удар на себя. В результате его без сознания доставили в горбольницу№1. Второй сотрудник ОВД, сержант полиции Баянбек Жунусов, получил незначительные ушибы и от госпитализации отказался. В момент автокатастрофы в салоне автобуса находились 18 школьников и четыре педагога. Дети рассказали, что были перепуганы и не сразу поняли, что произошло. 

По информации заместителя руководителя управления образования Павлодарской области Ернура Дауенова, после того как ребят благополучно доставили в город, их разместили в гостинице «Сары-Арка». «Рядом с ними в салоне были их педагоги, которые смогли сразу успокоить ребят, найти подходящие слова. Поэтому помощь психологов не потребовалась. Отказываться от участия в соревнованиях они не стали. Одна группа сразу отправилась в Дом шахмат, вторая часть юных спортсменов участвует в лыжных гонках на базе «Зеленой рощи». Завтра по окончании соревнований они поедут обратно домой в Баянаульский район», – сказал Ернур Дауенов. 

ИА Total.kz 

Поделиться