Группа воров пыталась сбыть 29 военных орденов ветерана ВОВ

Фото: пресс-служба ДВД СКО

Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью ДВД СКО задержали группу квартирных воров. Задержанными оказались жители Петропавловска, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

В полицию поступило сообщение, что в одном из частных домов в районе Мясокомбината совершена квартирная кража. Злоумышленники пробрались в дом в обеденное время. Среди похищенных ими вещей оказались 29 военных медалей и орденов. Награды достались хозяевам дома от отца – Григория Ефимовича Яйкова, фронтовика, скончавшегося два года назад.

«Сотрудниками УБОП ДВД были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых менее чем за сутки подозреваемые были установлены. Злоумышленники намеревались сбыть все 29 боевых наград фронтовика, в том числе Орден Красной Звезды и Орден Отечественной войны, за 45-50 тысяч тенге, но были задержаны полицейскими. Задержанные являются жителями Петропавловска, 1985 и 1986 годов рождения. Оба ранее неоднократно судимы за кражи и наркопреступления. В ходе следствия выяснилось, что в день кражи орденов и медалей они также обокрали еще один дом в районе Копай, где похитили крупную сумму денег и оргтехнику. На вырученные деньги приобрели скутер, на котором и приехали с целью продать ордена и медали покойного ветерана», - говорится в сообщении.

Свою причастность к совершению ряда неоднократных краж на территории Петропавловска задержанные признали. В настоящее время сотрудниками криминальной полиции проверятся их причастность к совершению других уголовных правонарушений на территории города Петропавловска.

Задержанные водворены под стражу. По данному факту проводится досудебное расследование по статье 188 Уголовного кодекса РК. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества.

ИА Total.kz

Поделиться