Машинист грузового поезда предотвратил наезд на человека в Петропавловске

Фото: пресс-служба ДП на транспорте

Более 2400 фактов экстренного торможения поездов произошло в 2019 году в Казахстане.

В Петропавловске машинист грузового поезда вынужден был применить экстренное торможение, чтобы не совершить наезд на человека, сообщает Total.kz.

«На станции Петропавловск машинист грузового поезда применил экстренное торможение с целью предотвращения наезда на человека. Наезд был предотвращен. В ходе проверки транспортными полицейскими установлен и задержан 50-летний житель города Петропавловска. Данный гражданин признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 559 КоАП (проход по железнодорожным путям в неустановленных местах), и ему назначено взыскание в виде штрафа в размере 3 МРП в сумме 7575 тенге», — проинформировали в пресс-службе департамента полиции на транспорте МВД Казахстана.

По данным ведомства, с начала 2019 года в Казахстане зарегистрировано 2429 фактов экстренного торможения поездов. За переход железнодорожного полотна в неустановленных местах привлечено к административной ответственности 1011 человек,  в том числе из-за людей — 622, из-за животных — 1704, из-за автотранспорта — 23, из-за срыва стоп-крана — 80.

Как отметила пресс-секретарь департамента полиции на транспорте Ляззат Касымжанова, с целью предупреждения, пресечения несчастных случаев сотрудниками транспортной полиции до сведения населения доводятся правила поведения на объектах железнодорожного транспорта. 

По ее словам, в течение этого года проведено 3160 совместных профилактических мероприятий, 712 сходов с населением, 945 встреч в пассажирских поездах, 1503 лекции в учебных заведениях на тему «Железная дорога — зона повышенной опасности!». 

Поделиться