Сельчане напали на пограничников в Атырауской области

Фото: soyaz-ig.ru

Двое военнослужащих срочной службы пострадали в Атырауской области, получив легкие телесные повреждения.

Произошло это в ходе инцидента с жителями села Жамбай Исатайского района, где местное население не в первый раз провоцирует пограничников, охраняющих Каспий от браконьеров. Группа людей напала на солдат, возвращавшихся со спортивной пробежки, намеренно пытаясь сбить автомашиной, сообщает Хабар-24.

Офицеру удалось увести солдат в часть, после чего гражданские лица уже на четырех иномарках попытались его избить, преследуя до заставы. Военные сделали три предупредительных выстрела в воздух, но и это не остановило местных жителей. Их удалось уговорить разойтись лишь после того, как на место инцидента прибыли представители местной власти, прокуратуры и военной полиции. По факту применения Пограничной службой оружия проводится служебная проверка.

«Кроме того, в отношении граждан, которые совершили хулиганские действия – нападение на пограничников, РОВД Исатайского района Атырауской области в настоящее время проводится досудебное расследование. Личности владельцев этих автомашин установлены», – рассказал Жанболат Аекенов, военный прокурор Западного региона.

Поделиться