Главы мировых конфессий подписали экологическое обращение в Ватикане

В своем обращении они призвали активно участвовать в общественном обсуждении экологических проблем.

Папа Франциск встретился 4 октября в Ватикане с религиозными лидерами и учеными из разных стран мира. В преддверии 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-26) участники встречи подписали Совместное обращение, в котором призывают международное сообщество к неотложным мерам защиты и исцеления общего дома, сообщает Vatican News.

Конвенцию, в частности, подписали верховный имам Аль-Азхара (Каир) Ахмад Аль-Тайиб и патриарх Константинопольский Варфоломей I. Они приняли на себя обязательство умножить усилия, чтобы изменить отношение к Земле и к другим людям со стороны членов их религиозных традиций, продвигать в своих образовательных и культурных учреждениях целостное экологическое воспитание, активно участвовать в общественном обсуждении экологических проблем.

По словам папы Франциска, каждое существо на Земле зависит от других, и признание такой взаимосвязи означает не только осознание вредных последствий безответственных действий, но и определение новых, эффективных моделей поведения и решений.

Поделиться