Казахстан на шестом месте в общекомандном зачете

Безоговорочными лидерами остаются китайские атлеты. Сборная США на втором месте

Золото во вторник завоевала 27-летняя тяжелоатлетка Майя Манеза, двукратная чемпионка мира, серебряная призер чемпионата мира 2011 года в весовой категории до 63 килограмм. Из-за травмы она пропустила Олимпиаду 2008 года, пишет ИА Новости-Казахстан. Манеза изначально называлась в числе четырех претендентов на золото от Казахстана в тяжелой атлетике. В воскресенье олимпийское золото завоевала, установив мировой рекорд в толчке (131 кг) и олимпийский рекорд в сумме двоеборья (226) казахстанская штангистка Зульфия Чиншанло. Большие надежды возлагаются также на олимпийского чемпиона Пекина, трехкратного чемпиона мира Илью Ильина, выступающего в весовой категории до 94 килограмм, и двукратную чемпионку мира Светлану Подобедову. В медальном зачете безоговорочными лидерами остаются китайские атлеты, которые завоевали 19 медалей разного достоинства, из которых 10 золотых. Сборная США, спортсмены которой завоевали на данный момент 18 медалей, в том числе 6 золотых, на втором месте.  Первая десятка зачета выглядит следующим образом: Китай (10 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовых медали), США (6-7-5), Франция (4-1-4), Южная Корея (3-2-2), Северная Корея (3-0-1), Казахстан (3-0-0), Италия (2-4-2), Германия (2-3-1), Россия (2-1-4) и Япония (1-4-7).