Сборная Франции стала двукратным обладателем Кубка мира

Лучшим игроком чемпионата признан Килиан Мбаппе, «Золотой мяч» достался Луке Модричу.

Финальный матч на Чемпионате мира по футболу в России завершился победой сборной Франции. Хорватия делала все возможное, чтобы одолеть соперника, но проиграла в основное время матча со счетом 4:2, передает Total.kz.

С первых минут матча французы играли вторым номером, то есть ставили на контратаки, поэтому не стеснялись уходить глубоко в оборону. Сборная Хорватии, поначалу исповедовавшая ту же тактику, но в полуфинальном матче сыгравшая первую скрипку против Англии, увлеклась нападением, за что и поплатилась.

Первый гол в ворота Даниела Субашича влетел уже на 18-й минуте матча, когда после подачи Антуана Гризмана со стандарта в углу штрафной форвард Хорватии Марио Манджукич срезал головой мяч в девятку. Напряжение хорватов было понятно, ведь штрафной сборной Франции был сомнителен с точки зрения действий хорватских игроков — по сути, французский нападающий сам зацепился за ногу хорвата, упустив мяч.

Буквально через десять минут ответный гол в свои ворота приносят французы. Хорваты после подачи почти из центрального круга трижды выигрывают битву в воздухе, после чего Домагой Вида сбросил мяч Ивану Перишичу, и тот пробил в дальний угол.

Ближе к 39-й минуте тот же Перишич сыграл рукой в свой штрафной, однако, если судить по повторным показам данного момента, хоть мяч и изменил траекторию (Перишич вынес его на угловой), однако он летел в окружение еще двух хорватских игроков, то есть в любом случае атака французов была бы нейтрализована. Однако арбитр, насладившись видеоповторами момента, назначает пенальти, которое уверенно исполняет Гризман. 2:1, впереди сборная Франции. С этим счетом команды уходят на перерыв.

Во втором тайме вновь первой распечатывает ворота соперника сборная Франции. Это происходит на 59-й минуте после удара Поля Погба, который пробил дважды, но после первого удара мяч срикошетил ему же в ноги.

Окончательно похоронил сборную Хорватии полузащитник Франции Килиан Мбаппе, пробивший в ворота Субашича с 23 метров. Находившийся рядом защитник Домагой Вида даже не среагировал на удар.

Тем не менее Хорватии удалось сократить разрыв  — после ошибки голкипера Франции Уго Льориса Марио Манджукич легко реализует предоставленный судьбой шанс.

Игра закончилась со счетом 4:2 в пользу сборной Франции, которая стала двукратным чемпионом мира.

Лучшим игроком чемпионата признан Килиан Мбаппе, которого коллеги по команде называют Микки, или Микеланджело — в честь одной из черепашек-ниндзя.

Кубок Золотого мяча получил капитан сборной Хорватии Лука Модрич, сделавший за все время чемпионата наибольшее количество передач — диспетчер побед своей национальной команды. Лучший голкипером чемпионата назван Тибо Куртуа, защищавший ворота сборной Бельгии.