Чиновники опровергли законы физики и здравого смысла

Водитель из СКО полгода не мог доказать вину скорой с конфетами

Житель Петропавловска Андрей Тушнолобов полгода доказывал, что в столкновении с груженной конфетами каретой скорой помощи, вылетевшей на полосу встречного движения, нет его вины, пишет газета «Время».

Авария произошла 21 декабря 2012 года, когда Тушнолобов вместе с братом возвращался с Омска на своей «Мицубиси-Делика». Около восьми часов вечера рядом с райцентром Булаево, ехавшая навстречу скорая внезапно вылетела на его полосу. «Мицубиси» принял вправо, но избежать столкновения не удалось. От сильного удара машины раскидало на десятки мет­ров друг от друга. Брат Андрея Тушнолобова при ДТП получил травму головы. Сам водитель поспешил к съехавшему в кювет реанемобилю, но вместо тяжелобольного человека в салоне скорой находились… 500 килограммов конфет и три испуганные пассажирки.

Полицейские местного райотдела составили схему ДТП и протокол. Место столкновения определили без каких-либо проблем. Судя по концентрации осколков и кускам замерзшей грязи, осыпавшейся с днищ автомобилей в момент удара, произошло оно не просто на полосе движения авто Тушнолобова, а вообще в трех метрах от разделительной линии. Со схемой водитель реанемобиля Анатолий Слободенюк поначалу согласился и все подписал.

Ущерб от аварии Андрей Тушнолобов оценил в 716 тысяч тенге и ждал справедливого приговора. Однако находились все новые недоработки в полицейских материалах и трехмесячный срок, отпущенный законом на привлечение виновника к ответственности, истекал. Когда времени оставалось совсем мало, водитель «скорой» слег в больницу, отказался подписывать какие-либо документы и заявил, что Тушнолобов на момент ДТП был пьяным. Судья района Магжана Жумабаева 3 мая вынесла приговор о том, что «скорая» в этой аварии не была виновна. Игнорируя законы физики, экспертов и дорожных полицейских, судья заявила, что машины сначала столкнулись на полосе «скорой помощи», а потом обе сместились на встречку, где с них уже и посыпались осколки стекла и куски грязи.

Андрей Тушнолобов решил не сдаваться. Северо-Казахстанский областной суд постановление судьи Морозовой отменил, назначил водителю «скорой помощи» штраф в размере 25 965 тенге и на год лишил его прав управления автомобилем.

Почему реанимобиль оказался загружен конфетами, так и осталось тайной.

Поделиться