Новая Toyota Corolla презентована в Алматы

11-е поколение модели представлено под новым слоганом "Тойоты"

Компания «Тойота Мотор Казахстан» сегодня в Алматы официально представила одиннадцатое поколение своей самой популярной модели - Toyota Corolla, сообщает корреспондент Total.kz.

Новинка стала первой для Казахстана «Тойотой», приехавшей под новым слоганом компании. Этим летом, напомним, японцы заменили свой популярный девиз «Управляй мечтой» на «Стремиться к лучшему».

Что изменилось в Corolla? Прежде всего, 11-я генерация сменила четырехступенчатую трансмиссию на 6 МКПП и бесступенчатый вариатор Multidrive S CVT. Авто стало существенно резвее, рывков при переключении передач водитель теперь не почувствует, улучшились аэродинамика, жесткость кузова, сократился расход топлива – до 5,6 литра на 100 км в смешанном режиме.

Автомобиль будет предложен с двумя версиями 4-цилиндрового двигателя Dual VVT-i с цепным приводом: 1,33 литра и 1,6 литра.  

Corolla, под капотом которой установлен бензиновый движок 1,33 л, способна развивать скорость до 180 км/ч при мощности в 99 л.с., вторая версия может похвастать максималкой в 195 км/ч при 122 «лошадях».

В предыдущей модели 2008 года было установлено 6 подушек безопасности, теперь их стало 7, добавилась коленная – для водителя. В рейтинге EuroNCAP новая Toyota Corolla получила все пять звезд.

Существенно изменилась внешность машины. Седан стал длиннее, шире и ниже, колесная база увеличилась на 100 мм.

Японскими разработчиками был сделан акцент на заметное расширение заднего пространства внутри авто. Расстояние между передними и задними сиденьями стало больше на 75 мм, увеличился багажник, который теперь, кстати, можно открывать одной кнопкой с ключа зажигания.

Поработали специалисты и над приборной панелью, поставили новый мультируль и мультимедийную систему с 6-дюймовым дисплеем. Есть камера заднего вида. В экстерьере японцы не пожалели хрома на решетке, зеркалах и других деталях.

«Самый быстрорастущий и большой сегмент авторынка Казахстана – автомобили класса C, и Corolla в нем несомненный лидер. У этого автомобиля безупречная репутация, его в равной степени выбирают как мужчины, так и женщины-водители. Мы уверены, что новинка понравится покупателям»,  - отметил на пресс-конференции генеральный менеджер ТОО «Тойота Мотор Казахстан»  Эдвард Скуфс.

Рекордсменка Книги рекордов Гиннесса Toyota Corolla как самая продаваемая модель за 47 лет своего существования разошлась по миру 40-миллионным тиражом. В Казахстане к концу этого года планируется продать 1 800 единиц этой модели, из которых свыше 800 будут нового поколения. Соседнему Кыргызстану достанется лишь 20 экземпляров от поставки на регион, зато и цена для них будет на 1-2 тыс. долларов ниже.

В РК стоимость Toyota Corolla 11 начинается от 22 600 у.е до 35 100 у.е. в зависимости от комплектации. Эта модель собирается на 16 заводах Toyota, казахстанцам будут привозить автомобили турецкого производства.

Виктория Кучма

Поделиться