Пьяных водителей в РК отправят на лечение

В МВД РК предлагают ужесточить нормы для водителей, дважды задержанных пьяными за рулем

Отправлять на лечение от алкоголизма водителей, которые более двух раз были задержаны в пьяном состоянии, предложили в МВД РК. С таким заявлением выступил накануне в мажилисе председатель комитета административной полиции Игорь Лепеха, пишет «Диапазон».

«Если водитель более двух раз задерживается в нетрезвом состоянии, то надо, наверно, какие-то лечебные меры к нему применять, как во всем мире делается. Либо добровольное лечение, либо реабилитация», - сказал Лепеха.

Эти изменения хотят внести в законопроекты, которые сейчас в Парламенте на рассмотрении.

 «У нас было уже поручение главы государства, когда изначально предлагалось за третий факт управления в нетрезвом состоянии лишать прав пожизненно. В свое время мы это предложение вносили, но оно не было реализовано, поскольку депутаты посчитали его неконституционным, но, возможно, надо вернуться к этой или иной мере, может быть, не лишение права (управлять авто), а ограничение», - сказал Лепеха.

Поделиться