Топливная ассоциация: возможен дефицит АИ-92

Оптовики продают данный нефтепродукт по цене выше установленных государством 106 тенге, - отметил Б.Ауетаев

Председатель Казахстанской топливной ассоциации, объединяющей  18 независимых операторов топливного рынка страны, Болат Ауетаев отметил в беседе с корреспондентом TOTAL.kz, что в настоящее время в ряде регионов возможен дефицит АИ-92 .

Причина, по словам Ауетаева, в том, что «оптовые  поставщики  продают  данный  нефтепродукт  по  цене  выше  установленных  государством  предельно допустимых 106 тенге». Из-за этого  многие  розничные  реализаторы  не  имеют  возможности закупить достаточный  объем  бензина   «народной» марки.  

Кроме того, дефицит по регионам может быть связан с нехваткой вагонов-цистерн для перемещения нефтепродуктов по регионам.

По данным  «КазАгроМаркетинг» на 14 февраля 2012 года, опубликованным накануне kapital.kz, средняя цена на АИ-92 по республике составляет 107 тг. При этом дороже всего это горючее продается в  Актау (112 тг/литр) и Кокшетау (111 тг/литр).  В дефиците - АИ-93. Его наличие отмечено только в 4-х крупных городах страны.

Также, Болат Ауетаев прокомментировал ситуацию с дизельным топливом, стоимость которого за первые две недели февраля увеличилась на 8 тенге и равна 141 тг/литр.  Глава КТА отметил:  «Подходит к завершению зимний период, что само собой приведет к  уменьшению  спроса  на  зимнее  дизельное  топливо.  Каких- либо  причин,  которые  могут  повлечь  за  собой дефицит и удорожание дизельного топлива, Ассоциация не видит».

Поделиться