В Кызылорде больше всего застрахованных водителей

Фото: streetracing.ru

Объем автострахования в республике по «Авто КАСКО» за полгода 2013-го вырос на 50%

Объем автострахования в республике по «Авто КАСКО» за полгода 2013-го вырос на 49%. Об этом сообщает корреспондент Total.kz со ссылкой на пресс-службу компании Amanat Insurance.

С начала года автолюбители застраховались на 4,4 млрд тенге, в прошлом году за этот же период сумма составляла 2,9 млрд тенге.

Рост страховых премий произошел во всех регионах Казахстана, но осторожнее всех оказались водители из Кызылординской области. Здесь прирост «Авто КАСКО»  составил 198% - до 94,6 млн тенге. Всего на три процента по этому показателю отстали жители Жамбылского региона. А замыкает топ-3 лидеров по увеличению премий «Авто КАСКО» Павлодарская область, где темпы прироста составили 137%.

Реже всего, по данным КФН Нацбанка РК, по республике стали страховаться в Алматы.

«Рост премий по «Авто КАСКО» в стране связан с увеличением продаж новых автомобилей, которые в I полугодии 2013-го достигли 72% по сравнению с прошлогодними результатами», - сказала председатель правления АО «Страховая компания Amanat Insurance» Зауре Сеитова.

Свое влияние оказало увеличение объемов потребительского кредитования  банками второго уровня.  Так, за последний год объем потребительских кредитов вырос почти на 3,9 млрд долларов, добавила Зауре Сеитова.

По прогнозам главы Amanat Insurance, по итогам 2013 года, рынок добровольного страхования автомобильного транспорта РК вырастет не менее, чем на 30%.

Виктория Кучма

Поделиться