Производство табачных изделий продолжает снижаться в Узбекистане

Фото: expertcc

Распространенность табакокурения в Узбекистане в три раза ниже, чем в СНГ, и в два раза ниже, чем в ЕС. 

По данным Госкомстата, за пять месяцев 2020 года в Узбекистане снизилось производство табачных изделий. За январь-май произведено немногим более 4,1 миллиарда сигарет — на 425 миллионов меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Nuz.uz.

Как ранее информировало издание со ссылкой на аналитические выкладки АО СП «УзБАТ А.О.», узбекистанцы, в отличие от народов большинства других республик бывшего СССР, никогда не относились к числу сильно курящих наций.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в Узбекистана курительные табачные изделия (сигареты) потребляет 11-12% взрослого населения. В России, по тем же оценкам, 35%, Казахстане 25%, в среднем по Европейскому союзу 20% (25-27% в странах Южной и Восточной Европы и 15-17% – в Западной, Центральной и Северной).

Это подтверждается и данными об объемах страновых рынков сигарет. В Узбекистане с населением 32 миллиона в 2017 году было продано 10,5 миллиарда штук сигарет, в России с населением 145 миллионов человек — 290 миллиардов (в 28 раз больше), в Казахстане с населением 18 миллионов человек — 21 миллиард штук (в два раза больше), в Германии с населением 83 миллиона человек — 80 миллиардов штук (почти в 8 раз больше).

Таким образом, распространенность табакокурения в Узбекистане в три раза ниже, чем в СНГ, и примерно в два раза ниже, чем в ЕС.  Это означает, что среднестатистический узбекский курильщик выкуривает 7-8 сигарет день, в то время как европеец 12-15, а россиянин около одной пачки в день.

Объем узбекского рынка сигаретной продукции снижается на 1.5-2 процентных пункта в год уже много лет подряд. В начале 2000-х годов он оценивался в 14 млрд шт., сейчас — около 10 млрд шт., суммарно потеряв более 30% своего объема.

Поделиться