Южнокорейские ученые научились превращать тепло тела в электричество

Фото: etnews.com

Разработку уже сейчас можно запускать в коммерческое производство, но ученые предлагают подождать.

Сотрудники южнокорейских Научно-исследовательского института электроники и телекоммуникаций (ETRI) и Технологического и научного института (KIST) создали передовой термоэлектрический элемент для преобразования тепла человеческого тела в электричество. Разработка ведется с 2017 года, но завершилась финальная стадия экспериментов 15 января 2019 года, сообщает etnews.com.

Это не первая попытка добывать электричество с помощью разницы температуры тела и окружающего воздуха. Ранее максимально эффективный термоэлемент для подобных целей создали американские ученые с возможностью добывать около 20 мкВт с каждого квадратного сантиметра термоэлемента. Разработка корейских ученых добывает с каждого сантиметра термоэлемента в полтора раза больше ― около 35 мкВт.

Размеры опытного термоэлемента составляют 5×11 см. Два таких элемента могут вырабатывать до 3 мВт энергии. Дополняющая термоэлемент схема управления обеспечивает эффективность преобразования до 80%. В демонстрационном опыте от двух термоэлементов на руке ученого удалось запитать группу светодиодных индикаторов.

Разработку уже сейчас можно запускать в коммерческое производство, но ученые предлагают подождать два или три года, за которые они обещают повысить энергоэффективность термоэлементов.

Поделиться