Дарига Назарбаева приняла посла КНР по его просьбе

Фото: пресс-служба сената РК

Спикер сената обсудила с послом КНР тему этнических казахов в СУАР.

Председатель сената парламента Дарига Назарбаева приняла посла Китайской Народной Республики Чжана Сяо, сообщает Total.kz. 

«Казахстан намерен продолжить практическую реализацию договоренностей Елбасы Нурсултана Назарбаева и председателя КНР Си Цзиньпина на основе высокого уровня дружбы, добрососедства и взаимопонимания. Подтверждаем приверженность курсу на укрепление отношений всестороннего стратегического партнерства», — подчеркнула Дарига Назарбаева.

Чжан Сяо передал Дариге Назарбаевой поздравление председателя постоянного комитета всекитайского собрания народных представителей КНР Ли Чжаньшу с избранием на пост председателя сената и пожелал ей успехов в дальнейшей работе.

«Мы высоко ценим ваш личный вклад в развитие межпарламентских связей и поддержку китайской инициативы «Один пояс, один путь», — сказал посол.

Посол Китая проинформировал главу сената о подготовке к предстоящему визиту Нурсултана Назарбаева в Пекин для участия во втором Форуме международного сотрудничества «Один пояс, один путь».

Дарига Назарбаева также затронула тему этнических казахов в СУАР, отметив, что этнические казахи КНР являются «мостом дружбы» в отношениях между Казахстаном и Китаем. Стороны договорились решать возникающие вопросы в этой сфере в конструктивном русле на взаимной основе. В ходе встречи председатель сената подняла вопрос возобновления выдачи туристических и индивидуальных виз для граждан РК.

Поделиться