Договор с Францией не предполагает экстрадицию Аблязова — Чиндалиев

Речь идет о проведении следственных действий по запросу одной из стран, с которой заключен договор. 

Заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев в кулуарах мажилиса ответил на вопрос о возврате беглого банкира Мухтара Аблязова в рамках одобренного договора о правовой помощи между Францией и Казахстаном, передает корреспондент Total.kz.

«Этот законопроект, и депутаты в ходе обсуждения об этом говорили, но этот договор не предполагает выдачу и экстрадицию. Он распространяется на случаи оказания правовой помощи», — сказал Чиндалиев, отвечая на вопросы СМИ.

Он добавил, что в данном случае речь идет о проведении следственных действий по запросу одной из стран, с которой заключен договор, а именно допросов и обысков, передачу лиц для привлечения к уголовной ответственности. 

«Я бы не сказал, что это прям под Аблязова. У нас таких договоров заключено с 29 странами. Это разные страны, в том числе европейские. Поэтому говорить о том, что под какого-то человека мы это специально делаем, нельзя», — подчеркнул замгенпрокурора.

В целом, по его словам, есть разные виды договоров. Первый — об оказании правовой помощи, второй — договор о выдаче, который предусматривает экстрадицию, однако такого договора с Францией нет. 

«У нас договора с Францией сейчас нет, мы руководствуемся в настоящее время договором на принципах взаимности. То есть до этого мы направили свои запросы, они уведомляют на принципах взаимности. Что касается экстрадиции, мы если направляем запрос об экстрадиции без договора о взаимности, то Франция уже рассматривает, сама даст или не даст», — объяснил заместитель генерального прокурора.

Поделиться