ЕАБР готовится к расширению государств-участников банка

Фото: headline.kz

Сегодня в Астане под председательством Карима Масимова состоялось очередное заседание совета Евразийского банка развития.

«Совет дал поручение правлению ЕАБР провести консультации по расширению состава участников банка и усилению взаимодействия с другими международными финансовыми организациями», - передает пресс-служба структуры.

Как сообщалось ранее, именно Казахстан  настаивает на расширении стран-участников банка. И то, что заседание состоялось в Астане, служит косвенным подтверждением этому.

Напомним, источники, близкие к банку, утверждают, что К. Масимов предлагает пригласить в ЕАБР Японию, Южную Корею, Турцию и Вьетнам. Перечень потенциальных новых акционеров приведен в письме к премьеру РФ со ссылкой на «мнение банка».

Евразийский банк развития создан по инициативе Нурсултана Назарбаева. Первыми участниками этой финансовой структуры стали  Казахстан и Россия в 2006 году, когда были высокие цены на нефть (первая волна глобального экономического кризиса накрыла нашу страну в 2007 году прим.).  В настоящий момент государствами-участниками банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.

ИА Total.kz

Поделиться