Мы деньги приготовили — Медведев о необходимости цифровизации

Фото: МИЦ

Странам-участницам ЕАЭС предстоит принять дорожную карту реализации цифровой программы.

В ходе первой пленарной сессии форума «Цифровая повестка в эпоху глобализации 2.0» председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подчеркнул важность цифровизации для сохранения конкурентоспособности стран-участниц ЕАЭС, передает корреспондент Total.kz.

В начале выступления Медведев ответил на шутку модератора, который напомнил ему о его речи на прошлогоднем форуме. Тогда российский премьер предложил коллегам копить деньги на очень дорогие технологии и инфраструктуру.

«Мы деньги приготовили. Я хочу поблагодарить наших казахстанских друзей за гостеприимство. Это становится хорошей традицией — собираться тут, на пространстве ЕВРАЗЭС», — отметил он.

По словам главы российского правительства, странам-участницам предстоит принять дорожную карту реализации цифровой повестки дня.

«В нашей стране цифровая программа является национальной моделью. На финансирование программы мы запланировали на пять лет порядка триллиона 800 миллиардов рублей, или 30 миллиардов долларов. Часть из федерального бюджета, часть из внебюджетных средств. Для нас важно внедрять цифровую повестку дня в Евразийском союзе. У нас есть национальная технологическая инициатива. Еще один лидер инноваций — это Сколково, который получает и федеральное финансирование, и финансирование из частных источников», — привел пример российский председатель.

Он также напомнил о важности цифровизации для стран-участниц союза.

«Еще раз хотел бы сказать: цифра это не дань моде, это просто особый новый язык человеческой коммуникации, и развитие этого языка будет расширяться. Если мы не будем его осваивать, то мы утратим конкурентоспособность», — подчеркнул Медведев.

Поделиться