Назарбаев: Казахстан помогает Кыргызстану адаптироваться в ЕАЭС

Фото: knews.kg

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал страны ЕАЭС оказывать друг другу поддержку, чтобы быстрее выйти из кризиса. Об этом он заявил на расширенном заседании Высшего евразийского экономического совета в Бишкеке.

По словам Назарбаева, кризис не вечен, и после спада всегда следует рост. По итогам 2016 года, большинство стран союза показали экономический рост.
«Недостатки недостатками, а мы показываем, что надо дальше работать. Если все барьеры и изъятия исключим, то сможем поддерживать рост до конца года. Надо закрепить и поддерживать экономический рост. Нам необходимо устранить преграды. Для этого Евразийской экономической комиссией уже приняты первоочередные меры, разработан перечень барьеров. Теперь нужно разработать дорожную карту, обеспечить новые экономические соглашения для расширения рынков сбыта, активизировать работу по сотрудничеству с Ираном, Сингапуром и другими странами, которые изъявили желание», – цитирует Назарбаева 24.kg.
Агентство отметило помощь казахстанской стороны Кыргызстану.
«Подписание соглашения по досрочному применению унифицированного железнодорожного тарифа позволило Кыргызстану сэкономить порядка 60 миллионов долларов. Также принято решение о предоставлении Кыргызстану финансовой помощи для адаптации к нормам ЕАЭС. Мы продолжаем взаимодействие с Кыргызстаном и по другим направлениям. Мы всегда будем положительно рассматривать возможность оказания помощи», – сказал президент РК.
ИА Total.kz
Поделиться