Свенчицкий и Стэнго встретились с заключенным Еримбетовым в тюрьме

Фото: azattyq.org

Европейская делегация во главе с польским законодателем Марчином Свенчицким и президентом Итальянской лиги по правам человека Антонио Стэнго встретилась с казахстанским бизнесменом Искандером Еримбетовым, который в настоящее время находится под следствием по подозрению в отмывании денег и родственники которого считают его «политическим заключенным». 

Об этом пишет брюссельское издание EU Today в материале «Обвиняемого бизнесмена в тюремной камере посещают польский законодатель и руководитель итальянской НПО: были заданы вопросы». Автор статьи Филипп Жён — независимый журналист в Брюсселе, приглашенный автор EU Today, имеет опыт службы в военной разведке, специализируется на вопросах коррупции и преступности, в том числе в Центральной Азии. Total.kz предлагает вниманию читателей перевод его публикации об этой встрече.

«Этот визит был организован по приглашению Министерства иностранных дел Казахстана и, вероятно, в качестве подготовительной меры в рамках заседания Комитета парламентского сотрудничества ЕС-Казахстан, запланированного на 10-11 мая 2018 года.

В ходе этих встреч депутаты Европарламента рассмотрят вопрос реализации Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Казахстаном, которое было ратифицировано в декабре 2017 года, включая исполнение обязательств в области прав человека.

Еримбетов был арестован в ноябре 2017 года и обвинен в причастности к отмыванию денег Мухтаром Аблязовым, беглым казахским олигархом, который сам признан виновным в присвоении более 7 млрд долларов из казахстанского БТА Банка.

Искандер Еримбетов также подозревается в «исчезновении» около 647 000 долларов, связанных с компанией SKY Service LLP, которую он контролирует.

С момента задержания в ноябре 2017 года родители Еримбетова и его сестра Бота Жардемали, которая живет в Бельгии и лично была вовлечена в незаконную выдачу сомнительных кредитов БТА Банком на сумму около 500 миллионов долларов, заявляли, что бизнесмен якобы подвергается пыткам в казахстанском изоляторе.

16 апреля вышеупомянутые Марчин Свенчицкий и Антонио Стэнго встретились с заключенным Еримбетовым в тюрьме. После этого Свенчицкий и Стэнго, подчеркивая свою беспристрастность, сообщили журналистам в Алматы, что Еримбетов заявил, что он якобы подвергался пыткам, находясь под стражей.

Это представлялось как избиения и угрозы со стороны сокамерников, но не от администрации. В то же время бизнесмен «боялся рассказать всю правду специальному прокурору», который вел уголовное дело о «пытках» в отношении него.

Оба имеют связи с неоднозначным Фондом «Открытый Диалог», организацией, возглавляемой украинским националистом Людмилой Козловской и, как утверждается, поддерживаемой самим Мухтаром Аблязовым.

Фотографии Марчина Свенчинского вместе с Людмилой Козловской появляются в интернете, но более интересно то, что касается другого члена делегации — Антонио Стэнго.

Электронная почта господина Стэнго, в распоряжении EU Today, показывает, что, похоже, Людмила Козловская оплатила ему командировку в Казахстан, а он, в свою очередь, скорее всего, координировал свой последующий отчет с главой Фонда «Открытый Диалог».

В этой связи можно было бы спросить ответственные органы Итальянской лиги по правам человека и самого господина Стэнго: как командировки за чужой счет соответствуют уставам и принципам организаций?

Также было бы интересно узнать, какие вопросы были согласованы между Людмилой Козловской и Антонио Стэнго, а также были ли получены другие деньги от Фонда «Открытый Диалог» или Аблязова и его партнеров?

Кроме того, открытым остается вопрос, кто оплатил поездку польского законодателя Марчина Свинчицкого в Алматы.

Следует отметить, что в целях обеспечения объективности при оценке информации о «пытках» правительство Казахстана в январе и феврале организовало несколько визитов независимых экспертов и правозащитников.

12 января 2018 года начальник офиса омбудсмена Серик Оспанов вместе с главой национального офиса по предотвращению пыток Игорем Мирошниченко прибыли в следственный изолятор, чтобы посетить Еримбетова.

Несмотря на то что судебно-медицинская экспертиза и флюроскопия не выявили каких-либо телесных повреждений, власти признали отсутствие полного соблюдения санитарно-гигиенических требований в камерах, где содержится Еримбетов, врачи также отметили, что заключенный страдал от «простуды».

В связи с продолжающимися жалобами международных организаций и родителей Еримбетова 31 января его посетил председатель Комиссии общественного мониторинга Алматы Ардак Жанабилова.

Кроме того, 1 февраля Еримбетова посетил Исполнительный директор Общественного фонда «Хартия за права человека» Жемис Турмагамбетова и директор Казахстанского международного бюро по правам человека и верховенству права Евгений Жовтис.

Однако, хотя никто из них не подтвердил факт пыток или избиений, правозащитники отметили «нездоровый вид Еримбетова — у него была лихорадка, сухой кашель и красные глаза».

Кроме того, Еримбетова также посетили Временный поверенный в делах делегации ЕС в Казахстане Золтан Салаи и дипломаты из США, Великобритании, Германии, Франции и Бельгии.

Следует отметить, что Марчину Свенчицкому и Антонио Стэнго разрешили поговорить с Искандером Еримбетовым лицом к лицу и, как они признали, «в конфиденциальной атмосфере».

Что касается Еримбетова, то с учетом международного внимания к его предстоящему процессу власти заявляют о приверженности к проведению прозрачного процесса в рамках национального и международного законодательства».

Поделиться