Трагедия 27 декабря: братские республики скорбят вместе с казахстанцами

Фото: kp.ru

Бывшие советские республики искренне соболезнуют Казахстану.

Президенты бывших советских республик выразили соболезнования в связи с крушением самолета авиакомпании Bek Air вблизи Алматы, сообщает «РИА Новости».

В пятницу, 27 декабря, президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву и всему казахстанскому народу поступали соболезнования в связи с авикатастрофой от глав государств постсоветского пространства.

В частности, президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков направил телеграмму, в которой говорится, что он «с чувством глубокой скорби воспринял новость о человеческих жертвах в результате катастрофы во время авиарейса Алматы – Нур-Султан».

«От имени народа Кыргызской Республики и от себя лично выражаю соболезнования близким и родственникам погибших, разделяю горечь невосполнимой утраты. Желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим», — цитирует телеграмму пресс-служба президента Кыргызстана.

Свои соболезнования также выразил президент Молдовы Игорь Додон.

«Направил телеграмму соболезнования президенту Республики Казахстан Касым-Жомарту Токаеву в связи с крушением в районе Алма-Аты самолета, в результате чего есть погибшие, в том числе дети. От имени граждан Республики Молдова и от себя лично выражаю сочувствие всему народу Казахстана», — написал Додон на своей странице в Facebook.

Президент передал глубокие соболезнования родным и близким погибших и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим.

Глава Беларуси Александр Лукашенко в своем соболезновании к Токаеву отметил, что в республике с глубокой скорбью восприняли известие о жертвах и пострадавших в результате крушения пассажирского самолета. Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил искренние соболезнования родным и близким погибших, а также пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим, сообщила пресс-служба белорусского лидера.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев также направил письмо с соболезнованиями казахстанскому коллеге.

«Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев направил письмо с соболезнованиями президенту Республики Казахстан Касым-Жомарту Токаеву в связи с многочисленными человеческими жертвами в результате авиакатастрофы в городе Алматы», — говорится в сообщении пресс-службы узбекского лидера.

По данным пресс-службы, Мирзиёев выразил слова искреннего сочувствия и поддержки родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

Украинский президент Владимир Зеленский в своем соболезновании написал, что «с прискорбием и болью узнал о многочисленных жертвах катастрофы пассажирского самолета».

«От имени народа Украины и от себя лично прошу передать искренние соболезнования и слова поддержки родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления раненым», — говорится в письме Зеленского, которое цитирует пресс-служба главы украинского государства.

Также соболезнования казахстанскому народу выразил глава МИД Украины Вадим Пристайко.

«С глубокой грустью узнал о многочисленных жертвах катастрофы пассажирского самолета в Казахстане. Мои искренние соболезнования семьям погибших и пожелания скорейшего выздоровления всем раненым», — говорится в письме главы украинского МИД.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в своей телеграмме Токаеву подчеркнул, что «с прискорбием и чувством сопереживания воспринял трагическую весть о крушении пассажирского самолета близ аэропорта города Алматы.

«Выражаем наши искренние соболезнования родным и близким погибших. Всем пострадавшим желаем скорейшего выздоровления», — говорится в телеграмме.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов попросил казахстанского коллегу передать от себя лично и от всего народа Туркмении слова сочувствия родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим.

Президент Армении Армен Саркисян также попросил передать соболезнования и поддержку родственникам погибших и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс принес соболезнования родным и близким погибших в связи с авиакатастрофой в Казахстане в своем Twitter.

Ранее президент Владимир Путин в своей телеграмме соболезнования сообщил, что в России разделяют скорбь тех, кто потерял родных и близких, и надеются на скорейшее выздоровление всех пострадавших.  

Напомним, в Казахстане 28 декабря объявлено днем общенационального траура.

Поделиться