Нам это не грозит – Назарбаев о досрочных выборах в Казахстане

Президент РК призвал казахстанцев успокоиться и нормально работать.

Нурсултан Назарбаев прокомментировал свое обращение в Конституционный совет. Видео с его комментарием появилось в официальном Facebook-аккаунте Акорды, сообщает Total.kz.

«Хотел бы дать короткий ответ в связи с моим обращением в Конституционный совет. Абсолютно рутинный вопрос государства. С 1995 года, с момента принятия Конституции, в Конституционный совет было 202 обращения, в том числе 22 моих президентских обращения. Это нормальный процесс, пробелы бывают в законах. Конституционный совет специально создан. Закон дает такое право Конституционному совету толковать эти пробелы», — объяснил глава государства.

Он привел пример, что в Конституции не определено, в каких условиях президент подает в добровольную отставку.

«Например, мне задавали вопрос, в Конституции не определено, в каких условиях по доброй своей воле (могу – прим. Total.kz) оставить пост, уйти в отставку. Я попросил Конституционный совет разъяснить это. Еще будет обращение, например, по поводу принудительной работы: по закону, только уголовно-осужденные будут отправляться на принудительную работу, а тех, которые получили административные взыскания, нельзя отправлять улицу подметать, хотя это заменило бы лишение свободы», – отметил президент, заявив, что «шуметь вокруг этого не надо».

Президент подчеркнул, что понимает, какие вопросы интересуют всех.

«Конечно, всех интересует самый интересный вопрос – это выборы, транзит и так далее. Читайте Конституцию, читайте законы о президенте, там все четко расписано: когда выборы происходят, когда срок приходит. Да, у президента по Конституции есть право объявлять досрочные выборы, но нам это не грозит. Так что давайте успокоимся и будем нормально работать», – призвал глава государства.

Напомним, Конституционным советом Республики 4 февраля принято к производству обращение президента Республики Казахстан об официальном толковании пункта 3 статьи 42 Конституции РК.

Поделиться