После критики Токаева Бозумбаев отчитался об итогах Alatau City Roadshow в Китае
Правительству поручено выделить необходимые средства на развитие инфраструктуры города
Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял заместителя премьер-министра Каната Бозумбаева, сообщает Total.kz.
Президент был проинформирован об итогах Alatau City Roadshow, организованного в Китайской Народной Республике.
Канат Бозумбаев сообщил, что в рамках международной презентации проведено 20 мероприятий и встреч, по результатам которых подписано 30 соглашений и меморандумов на сумму 6,4 миллиарда долларов.
В ходе встречи с мэром города Шэньчжэня Цинь Вэйчжуном, главой администрации САР Гонконг Джоном Ли, а также с руководством крупных международных компаний были представлены инвестиционные возможности города Алатау.
Заместитель премьер-министра также доложил о планах работы с учетом его поручений, озвученных в ходе недавней рабочей поездки в Алматинскую область, отчитался о реализации проектов в сфере водных ресурсов, включая модернизацию гидротехнических сооружений и строительство новых водохранилищ и каналов.
Кроме того, рассмотрен ход исполнения национального проекта «Модернизация энергетического и коммунального секторов».
В этом году на обновление жилищно-коммунальной инфраструктуры будет направлено более 1,1 триллиона тенге, что является рекордной суммой за годы независимости. Финансирование будет обеспечено за счет заемных средств отечественных и международных финансовых институтов. Эти меры позволят в течение трех лет снизить износ коммунальных сетей до 40%.
Глава государства, в свою очередь, указал на необходимость широкого привлечения отечественных товаропроизводителей к проектам по модернизации энергетической и коммунальной инфраструктуры и поручил держать на особом контроле прохождение вегетационного периода, особенно в южных областях.
Президент также отметил важность формирования устойчивой модели развития Alatau City и создания благоприятной среды для привлечения глобального капитала, и внедрения инноваций.
Правительству поручено выделить необходимые средства на развитие инфраструктуры города Алатау.
Ранее, 2 июня 2026 года, глава государства, выступая на совещании по развитию Алатау, высказал жесткую критику в адрес заместителя премьер-министра Каната Бозумбаева и акима Алматинской области Марата Султангазиева, указав на явный контраст между задачами строительства Alatau Smart City и реальным социально-экономическим положением в регионе.
«Данную ситуацию считаю упущением со стороны правительства, в частности заместителя премьер-министра Каната Бозумбаева и акима Марата Султангазиева», —отметил президент.