Председатель ЦИК рассказал о втором этапе избирательной компании

Фото: rus.azattyq.org

Председатель ЦИК РК Куандык Турганкулов сообщил журналистам на пресс-конференции в Астане, что сейчас Центризбирком проверяет списки двух партий - ОСДП и «Бирлик».

«С назначения даты выборов депутатов мажилиса парламента и маслихатов РК прошло 20 дней. Мы информировали о том, что электоральная кампания будет состоять из трех ключевых этапов. Вчера завершился первый этап избирательной кампании по выборам депутатов мажилиса по партийным спискам - это этап выдвижения. Следует отметить, что в целом все мероприятия партий о выдвижении прошли в полном соответствии с Конституцией и законом «О выборах», - сообщил журналистам Куандык Турганкулов.

ЦИКом не зафиксированы какие-либо факты несоблюдения законодательства «О выборах», подчеркнул председатель организации. «В ходе нынешней кампании шесть политических партий провели заседания высших руководящих органов, по итогам работы съездов эти партии выдвинули и внесли в ЦИК списки, которые состоят из 234 кандидатов. Это партия «Нур Отан», Демократическая партия Казахстана «Ақ жол», Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл», Коммунистическая народная партия Казахстана, Общенациональная социал-демократическая партия и политическая партия «Бірлік», - подчеркнул он.

В настоящее время проходит второй этап избирательной кампании - это этап регистрации, который продлится до 19 февраля. Из шести политических партий, представивших списки в ЦИК, зарегистрированы четыре, списки еще двух - проверяются.

«Органы прокуратуры и Министерства внутренних дел проверили их на соответствие требованиям Конституции и закона «О выборах». Всего в зарегистрированные списки политических партий внесено 203 кандидата в депутаты мажилиса парламента. Общий анализ качественного состава следующий: мужчин-кандидатов 187 человек, или 79,9%, женщин - 47, или 20,1%. Кандидаты представлены десятью национальностями, высшее образование имеют 99,6% кандидатов в депутаты», - заключил председатель ЦИК.

ИА Total.kz

Поделиться