Статус исследовательских институтов получат несколько вузов Казахстана

Прорабатывается актуализация Национальной рамки квалификации для обеспечения признания неформального образования.

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек поделился планами по трансформации ведущих вузов страны, передает корреспондент Total.kz.

«Для формирования исследовательской экосистемы и развития прорывных технологий запланирована трансформация вузов в исследовательские. КазНУ имени аль-Фараби присвоен статус исследовательского университета. По трансформации ЕНУ им. Л. Гумилева в исследовательский университет подготовлены программы развития и проект постановления», — сказал Саясат Нурбек на заседании правительства. 

По его словам, ведется работа по переходу в исследовательский университет ЮКУ имени М. Ауэзова, а в целях обеспечения непрерывного образования принята Концепция обучения в течение всей жизни.

«Прорабатывается актуализация Национальной рамки квалификации для обеспечения признания неформального образования. Сертификаты и кредиты, полученные через неформальное образование, будут переведены в Stackable degree. Будет представлена возможность приобретения микроквалификаций», — заключил министр.

Поделиться