Суд вынес приговор по газовому делу сотруднику Минэнерго РК

Чиновник на системной основе получал взятки от газосетевых областных организаций.

Вынесен приговор по резонансному газовому делу в отношении должностного лица Минэнерго. Об этом на брифинге сообщил руководитель департамента Агентства РК по противодействию коррупции по городу Нур-Султану Шынгыс Кабдула, передает корреспондент Total.kz.

«В октябре этого года вынесен приговор по резонансному, так называемому газовому делу в отношении должностного лица Министерства энергетики Амангелдіұлы, которому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет», — сообщил Кабдула.

По его словам, должностное лицо на системной основе получало взятки от 115 тысяч до 3 миллионов тенге от представителей газосетевых организаций Мангистауской, Павлодарской, Западно-Казахстанской областей за выделение объемов социального газа.

Кроме того, как проинформировали на брифинге, судом назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы его сообщнику — директору газосетевой организации Мангистауской области.

«В качестве дополнительного наказания судом взыскана сумма взятки. Приговор вступил в законную силу. После вмешательства Антикоррупционной службы профильным министерством социальный газ в регионы страны распределяется равномерно», — резюмировал глава столичного департамента.

Поделиться