Уголовную ответственность за некачественную вакцину хотят ввести в Казахстане

Фото: rostec.ru

Депутаты подняли вопрос качества вакцин в Казахстане.

В Казахстане предложили расширить полномочия комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава в вопросе внеплановых проверок по качествам вакцин и ввести уголовную ответственность за некачественную вакцину, передает корреспондент Total.kz.

На пленарном заседании мажилиса депутат Татьяна Яковлева подняла вопрос качества вакцин в Казахстане. По ее словам, в отношении качества вакцин, как и в отношении лекарственных средств и медицинских изделий, проверки проводятся в соответствии с требованием предпринимательского кодекса.

«Такой подход препятствует проведению проверок с элементами внезапности и соответственно теряется весь смысл проверки в будущем. На практике, контролирующий орган прежде, чем въехать на объект, обязан за сутки его информировать, зарегистрировать проверку в Генпрокуратуре, что также может занять от 1 до 3 суток. За это время нарушитель прекрасно может устранить все недостатки и к приезду проверяющих уже не будет доказательной базы. О каком действенном контроле здесь может идти речь?», — спросила Яковлева.

В свою очередь спикер мажилиса заявил, что предполагается жесткая, в том числе уголовная ответственность за нанесение вреда здоровью некачественной вакциной.

«Я хочу, чтобы общественность знала: депутаты внесли вопрос об ужесточении ответственности органов, которые отвечают за тендеры, в отношении вакцин. Теперь введена персональная ответственность. Второе: организациям, поставляющим эти вакцины, если вдруг это повлекло угрозу жизни, – до пяти лет лишения свободы. Жесткий такой подход к тем, кто поставляет вакцину», - сказал на пленарном заседании спикер мажилиса Нурлан Нигматулин.

Он также добавил, что помимо ужесточения ответственности, необходимо расширить функции уполномоченных для проверок органов.

«Мы предъявляем жесткие требования к этому учреждению, к их сотрудникам и к тем, кто поставляет. Но при этом эти сотрудники сегодня не могут, не предупредив за 30 дней, и ногой вступить на территорию, где хранится эта вакцина. А как они обеспечат качество? Их обложили со всех сторон. Надо дать им эту возможность. Поэтому предлагаю внести норму об усилении полномочий комитета, это позволит сотрудникам комитета беспрепятственно заходить в медучреждения, заходить к поставщикам вакцин, вне зависимости от форм собственности», — заключил Нигматулин.

Поделиться