Умирзак Шукеев о Земельном кодексе: идет рабочий процесс 

Фото: www.flickr.com

Заместитель премьер-министра РК – министр сельского хозяйства РК Умирзак Шукеев рассказал, как в сенате 14 раз обсуждались поправки в Земельный кодекс.

Ранее в социальных сетях появилась информация, что законопроект, который был одобрен в мажилисе в двух чтениях и отправлен в сенат, собираются вернуть на доработку. Как пояснил заместитель премьер-министра, поправки хорошо прошли в мажилисе, передает Total.kz.

«В сенат «зашли». В сенате в самом около 14 раз этот закон обсуждался в разных форматах. И сейчас «идет» в комитетах разных. В одном из комитетов высказали замечания, сделали заключение. Я думаю, это рабочий процесс», — рассказал Шукеев.

 По его словам, после этого еще предстоит обсуждение на расширенном заседании профильного комитета, потом — пленарное заседание. «Понятно, что депутаты имеют свое мнение, свои поправки. Это все обсуждаемо. Ничего я здесь драматического не вижу, как в социальных сетях все это преподносят. Даже если он (законопроект — прим. Total.kz) вернется в мажилис, в мажилисе есть возможность обсудить. Так что, я в этом ничего экстраординарного не вижу», — прокомментировал заместитель премьер-министра.

Он также отметил, что обсуждение с общественниками прошло хорошо.

«И нам примерно понятен спектр мнений. Может быть, и в сенате надо. Я не знаю, это не наша епархия, как говорится. Но мы будем ходить на все обсуждения, доказывать свою позицию. И будем вникать в суть замечаний, аргументы. Я не думаю, что здесь что-то экстраординарное произойдет. Идет обычный рабочий процесс», — подытожил Шукеев. Заместитель премьер-министра также прояснил момент с мораторием, который наложил президент Нурсултан Назарбаев на пять статей Земельного кодекса.

«В этих пяти статьях (законопроекта — прим. Total.kz) речь не идет о частной собственности на землю. Речь идет о том, чтобы запустить рынок арендной земли. Потому что если нет частной собственности на землю, то должна быть арендная земля. Это же сельскохозяйственный ресурс, который должен работать. Быть в обороте», — отметил он, добавив, что аренда будет вводиться на 49 лет только для казахстанцев.

«Есть страны, где нет частной собственности (на землю — прим. Total.kz), и нормально все работает. Если мы этот рынок арендный (аренды земли — прим. Total.kz) запустим и он начнет нормально работать, то к концу периода моратория мы можем удовлетвориться этим. Надо принять этот закон, запустить этот рынок, попробовать его, как это получится: будут инвестировать в аренду земли или не будут, как будет вестись мониторинг этой земли, как мы обеспечим эффективное использование этой земли, насколько прозрачно мы выстроим все конкурсы по предоставлению этой арендной земли? Там много нюансов. Я думаю, этот период нам как раз был нужен, чтобы приобрести опыт. Потому что если земля совсем не будет оборачиваться, мы будем сидеть, на нее смотреть — это неправильно. Земля должна работать», — пояснил Шукеев. 

Он также отметил, что через пять лет президент будет анализировать, насколько поправки работают. 

«Если они (поправки — прим. Total.kz) будут нормально работать, земля будет в обороте, мы запустим механизм эффективного ее (земли — прим. Total.kz) использования, то незачем будет вводить частную собственность, чтобы поднимать сельское хозяйство. Тогда, я думаю, будет принято окончательное решение. А сейчас пока… Это никаких алгоритмов, автоматически, «время пройдет, и сразу «включится», такого нет», — отметил Умирзак Шукеев.

Напомним, что новые положения об аренде земли для иностранных граждан и продаже земли в частную собственность для казахстанцев вызвали наибольшую полемику среди казахстанцев. Помимо этого в стране планируют вести постоянный мониторинг использования сельхозземель. 

Поделиться