Коррупционеров в РК будут на всю жизнь отлучать от госслужбы

Фото: e-novine.com

Кроме того, их в обязательном порядке будут лишать званий, чинов, рангов и государственных наград

В Генеральной прокуратуре разъяснили нормы нового Уголовного кодекса в части ответственности за совершение коррупционных преступлений, пишет Kazpravda.kz.

В новом Уголовном кодексе ужесточено наказание за совершение коррупционных преступлений, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры и публикуются соответствующие разъяснения старшего советника юстиции, старшего прокурора департамента Генпрокуратуры Фаи Купановой. 

Условного осуждения не будет. Дополнительное наказание – пожизненный запрет на занятие должности на государственной службе, лишение званий, чинов, рангов и государственных наград – будет назначаться судом обязательно. Сроки давности обвинительного приговора не будут применяться в отношении осужденных за совершение коррупционных преступлений. 

«В уголовные наказания введена система штрафов, исчисляемая из кратности суммы взятки. Так, за получение взятки может быть назначен штраф в размере 50-кратной суммы взятки либо лишение свободы на срок до 5 лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью», – информируют в Генпрокуратуре. 

К примеру: человек, получивший взятку в 100 тыс. тенге, может быть оштрафован на 5 млн тенге или наказан по предусмотренным санкцией мерам. Если же взятка была получена человеком путем вымогательства по предварительному сговору с группой лиц, он может быть оштрафован на 7 млн тенге или приговорен к 7–12 годам с конфискацией имущества, пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

«В случае получения взятки преступной группой или в особо крупном размере предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 80-кратной суммы взятки либо лишение свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью», – приводят пример в прокуратуре.

В новом Уголовном кодексе расширен перечень коррупционных преступлений. Теперь должностные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности за создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой, за организацию незаконного игорного бизнеса, а также за совершенную с использованием служебного положения выписку счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг и отгрузки товаров.

Поделиться