Более 20 тысяч случаев интернет-мошенничества зафиксировано в 2022 году

Мошенники размещают объявления на известных сайтах и в социальных сетях.

Более 20 тысяч интернет-мошенничеств зарегистрировано в стране в 2022 году. Об этом сообщил заместитель начальника департамента криминальной полиции МВД РК Арман Оразалиев, передает корреспондент Total.kz.

«Сейчас в онлайн-режиме возможно получить государственные, банковские и другие услуги. К сожалению, этим активно пользуются и мошенники. В 2022 году зарегистрировано 20,5 тысячи интернет-мошенничеств. Это меньше, чем годом ранее, на 4%», — сказал Оразалиев на брифинге в МВД.

Он пояснил, что интернет-мошенничества бывают нескольких видов, а треть таких преступлений совершены при онлайн-торговле.

«Мошенники размещают объявления на известных сайтах и в социальных сетях. Они указывают заниженные цены за товар или услугу и просят предоплату либо полную оплату. Чтобы не стать жертвой мошенников при онлайн-торговле, нужно: во-первых, всегда пользоваться проверенными сайтами объявлений. Во-вторых, договориться об оплате только после получения товара. В- третьих, убедиться в наличии товара, в том числе путем видеозвонка. Если продавец находится в другом городе, попросить своих знакомых или родственников получить и переслать товар», — отметил спикер.

Поделиться