Более двух тысяч человек эвакуировали из столичного ТРЦ в Нур-Султане

Фото: Тотал

За основу проведенного пожарного учения взят сценарий трагедии, которая произошла в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово.

Более двух тысяч человек эвакуировали из самого крупного торгового центра в Нур-Султане, передает корреспондент Total.kz.

«В департамент по ЧС обратилось руководство данного ТРЦ с просьбой провести учения по отработке действия в случае возникновения пожара. Мы на эту просьбу откликнулись. Вы знаете, что в прошлом году в России был достаточно сложный пожар со множеством жертв. Была поставлена задача руководством страны провести проверки противопожарного состояния всех крупных торгово-развлекательных центров в республике», – сообщил журналистам председатель комитета по ЧС МВД РК Владимир Беккер.

По его словам, проверки проведены во всех торговых центрах по всей стране и выявили множество нарушений.

«К сожалению, проверка показала, что не все владельцы торговых центров уделяют внимание противопожарной безопасности. Из 1200 объектов всего 29 были без нарушений, все остальные эксплуатировались с грубыми нарушениями», – добавил глава КЧС.

В целом, по его словам, в ходе учения эвакуировано более двух тысяч человек, привлечено 11 единиц пожарной техники из трех пожарных частей и 74 человека личного состава.

«Наиболее сложную задачу поставили. После трагедии в Кемерово судебные процессы начались, на скамье подсудимых более десятка человек находятся, в том числе наши коллеги и пожарные, вменяют принятие несвоевременных мер эвакуации. Поэтому надо учиться на ошибках других», – отметил Беккер.

Согласно информации столичного ДЧС, в ходе учений проведена отработка взаимодействия подразделений пожарной службы с обслуживающим персоналом объекта по ликвидации условного пожара и обеспечению безопасной эвакуации людей и материальных ценностей. Общая площадь ТРЦ – 140 000 кв. метров.

Согласно условиям учения, в результате поджога произошло возгорание в батутном парке, расположенном на втором этаже здания, имеется угроза распространения огня на смежные помещения. Обслуживающий персонал, обнаружив возгорание, сообщает в противопожарную службу и приступает к эвакуации людей из здания. На место вызова высылаются пожарные подразделения по повышенному номера вызова №3.

Напомним, в 2018 году в российском городе Кемерове в ТРЦ «Зимняя вишня» произошел пожар. Задымление на объекте началось в батутном центре, позже пожар перешел на другие части объекта. В результате пожара погибли более 60 человек.

1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6
Поделиться