День десантника широко празднуют в Москве

Фото: versiya

89-летие Дня Воздушно-десантных войск празднуют на всем постсоветском пространстве.

В Москве масштабно празднуют 89-летие Дня Воздушно-десантных войск. В честь праздника запланированы концерты и показательные выступления, сообщает iz.ru.

У фонтана в московском парке Горького с утра начали собираться мужчины в тельняшках и голубых беретах, несмотря на прохладную погоду и мелкий моросящий дождь. Однако основные события ожидаются ближе к вечеру.

«Для героев праздника в течение дня выступят группы «Каскад», «Голубые береты», «Взвод» и «Дозор». Кроме того, на площади перед кафе «Воккер» и на Ленинской площади будет работать полевая кухня, где гости парка смогут угоститься гречневой кашей с тушенкой и горячим сладким чаем. Территорию парка патрулируют полицейские и сотрудники Росгвардии», — рассказали в пресс-службе парка.

Кроме того, праздничные мероприятия пройдут и в центре столицы. Так, на Красной площади выступит оркестр ВДВ, а также пройдут рота почетного караула Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища, марш парадных расчетов ВДВ, военно-пaтриотических клубов десантного профиля и «Юнaрмии».

В КЗ «Крокус Сити Холл» пройдет концерт с участием группы «Голубые береты», Aнсaмбля песни и пляски Воздушно-десантных войск и заслуженного артиста РФ Дениса Майданова.

Днем создания ВДВ считается 2 августа 1930 года, когда 12 бойцов Красной армии совершили прыжок с борта тяжелого бомбардировщика ТБ-3, и это доказало военным необходимость формирования авиадесантируемых подразделений. Статус самого мобильного, технически оснащенного и престижного рода войск воздушно-десантные войска приобрели в 1960–1970-е годы под руководством командующего ВДВ Василия Маргелова

Поделиться