День памяти Владимира Высоцкого, катастрофа «Конкорда» и казнь декабристов

Фото: gazeta-licey

Какие праздники отмечает человечество 25 июля.

25 июля отмечается ряд праздников и памятных дат. Подборка от редакции Total.kz.

День памяти Владимира Высоцкого

39 лет назад скончался легендарный поэт, автор нескольких сотен песен, актер Театра на Таганке, киноактер Владимир Высоцкий. Ежегодно в этот день поклонники его творчества, друзья и коллеги вспоминают его улыбку, слова, взгляд, слушают любимые песни. Возлагают цветы к его могиле.

В Театр на Таганке Владимир Высоцкий пришел в 1964 году, и остался там до последнего дня. Более 20 ролей – Гамлет, Галилей, Пугачев, Лопахин, Свидригайлов – целая палитра образов, созданных Высоцким под руководством Юрия Петровича Любимова, вошли в «золотой фонд» театра. Его популярность в 70-е годы была невероятна.

В кино Высоцкий сыграл более 30 ролей. Наиболее заметными среди них стали работы в фильмах «Место встречи изменить нельзя», «Маленькие трагедии», «Интервенция», «Хозяин тайги», «Вертикаль», «Служили два товарища», «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», «Короткие встречи», «Плохой хороший человек» и другие.

После себя Владимир Высоцкий оставил уникальное литературное наследие: он написал более 200 стихотворений, около 600 песен и поэму для детей. В общей сложности его перу принадлежит более 850 поэтических произведений.

18 июля 1980 года Владимир Высоцкий последний раз появился перед публикой в образе Гамлета – своей самой знаменитой театральной роли. 25 июля 1980 года он умер во сне в собственной квартире на Малой Грузинской. Был похоронен 28 июля 1980 года на Ваганьковском кладбище.

Катастрофа «Конкорда»

В парижском аэропорту потерпел катастрофу сверхзвуковой пассажирский лайнер «Конкорд». Свой первый испытательный полет прошел в 1969 году, а в августе 1995-го на «Конкорде» был установлен рекорд скорости облета Земли – 31 час 30 минут.

В 1976 году самолеты начали регулярные коммерческие рейсы с пассажирами на борту. С начала эксплуатации услугами «Конкордов» воспользовались более трех миллионов человек. Лайнером летали королева Великобритании Елизавета II, музыканты Пол Маккартни и Мик Джаггер, актеры, спортсмены, политики.

Однако в связи с катастрофой, произошедшей в парижском аэропорту 25 июля 2000 года, в которой погибли 113 человек (109 находившихся на его борту и четверо жильцов гостиницы, на которую рухнул пылающий самолет), эксплуатация «Конкорда» была прекращена до 2001 года. В 2001 году полеты возобновились, но авиакомпаниям так и не удалось вернуть прежнее доверие к лайнеру, прежде считавшемуся самым надежным в мире.

10 апреля 2003 года авиакомпании Эр Франс и Бритиш Эйруэйз объявили в коммюнике, что полеты французско-британского сверхзвукового пассажирского авиалайнера «Конкорд» будут окончательно прекращены с 1 ноября 2003 года.

Казнь пяти руководителей восстания декабристов

По делу декабристов было привлечено до 600 человек. Следствие велось при прямом и непосредственном участии Николая I. Он сам в своем кабинете вел допросы. Следственная комиссия о каждом шаге в ходе следствия доносила Николаю I. Суд был лишь ширмой, приговор выносил по сути дела сам государь.

Результатом работы суда стал список из 121 «государственного преступника», разделенных на 11 разрядов, по степени провинности. Вне разрядов были поставлены Пестель, Рылеев, Муравьев-Апостол, Бестужев-Рюмин и Каховский, приговоренные к смертной казни четвертованием.

В число тридцати одного государственного преступника первого разряда, осужденных к смертной казни отсечением головы, вошли члены тайных обществ, давшие личное согласие на цареубийство. Остальных приговорили к различным срокам каторжных работ. Позже «перворазрядникам» смертная казнь была заменена вечной каторгой, а пятерым руководителям восстания четвертование на смертную казнью через повешение.

Казнь пяти декабристов – Пестеля, Рылеева, Муравьева-Апостола, Бестужева-Рюмина и Каховского – состоялась в ночь на 25 июля 1826 года. Рылеев твердым голосом сказал священнику: «Батюшка, помолитесь за наши грешные души, не забудьте моей жены и благословите дочь». Перекрестившись, он взошел на эшафот, за ним последовали прочие.

Первое испытание паровоза

В 1814 году английский изобретатель, инженер-механик Джордж Стивенсон провел первое испытание паровоза. Он родился 9 июня 1781 года,а умер 12 августа 1848-го. Всемирную известность приобрёл благодаря изобретённому им паровозу. Считается одним из «отцов» железных дорог. Стефенсон предложил употреблять железные рельсы (вместо чугунных), а подушки делать деревянными (шпалы). 

Выбранная им ширина колеи рельсового пути, равная 1435 мм (4 фута 8½ дюймов, так называемая «Стефенсоновская» или «нормальная колея»), стала самой распространённой в Западной Европе и до сих пор является стандартом на железных дорогах многих стран мира.

Женщина-космонавт впервые вышла в открытый космос

Светлана Савицкая остается единственной представительницей СССР и России среди покоривших открытый космос женщин. 30 лет назад впервые в мире она вышла в открытый космос. За 3 часа 35 минут работы за бортом станции «Салют-7» вместе с космонавтом Владимиром Джанибековым Светлана Савицкая выполнила в безвоздушном пространстве уникальный эксперимент: испытала во всех режимах универсальный ручной инструмент для резки, сварки, пайки и напыления металлов.

Родилась 8 августа 1948 года в Москве. В августе 1980 года вошла во второй набор женщин для участия в космических полетах и была прикомандирована к отряду космонавтов НПО «Энергия», где прошла курс общекосмической подготовки. Совершила два полета в космос общей продолжительностью 19 суток 17 часов 7 минут.

Поделиться