Всемирный день слона, Международный день молодежи и День ВВС России

Какие праздники и даты отмечаются в мире 12 августа.

Всемирный день слона

Всемирный день слона отмечается ежегодно 12 августа. Его задача — распространение информации о необходимости защиты и сохранения популяции американских и азиатских слонов.

Идея праздновать Всемирный день слона впервые пришла в голову канадским режиссерам Патрисии Симс и Майклу Кларку из Canazwest Pictures и Сивапорну Дардарананде, генеральному секретарю тайского Фонда реинтродукции слонов, в 2011 году.

Первое официальное празднование состоялось в 2012 году под руководством Патрисии Симс. По этому случаю был выпущен снятый Симс и Кларком фильм «Возвращение в лес», в котором рассказывается о реинтродукции находившихся в неволе азиатских слонов в естественную среду обитания в Таиланде.

Задача Всемирного дня слона — привлечь внимание общественности к проблеме истребления слонов. И африканские, и азиатские слоны занесены в Международную Красную книгу как виды, близкие к вымиранию. Основные причины сокращения численности слонов — охота на них ради бивней и мяса, преследование из-за ущерба, причиняемого посевам, и вырубка лесов — естественной среды обитания слонов.

Несмотря на то что Всемирный день слона пока еще не имеет официального статуса, в организации мероприятий принимают участие более шестидесяти природоохранных организаций.

Международный день молодежи

12 августа отмечается один из международный дней ООН — Международный день молодежи. Этот праздник был установлен в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1999 году. Предложение о введении праздничного дня сделано во время Всемирной конференции министров по делам молодежи, которая прошла в Лиссабоне 8-12 августа 1998 года.

Молодежью, согласно официальному определению, принято сегодня называть особую социально-возрастную группу людей, которая в связи с возрастом имеет в обществе переходный статус от детства и юности к взрослению и принятию полной социальной ответственности. Как правило, нижняя возрастная граница молодежи составляет 14-16 лет, а верхняя — 25-30 лет или даже более.

В разных государствах рамки официального молодежного возраста варьируются. Например, ООН определяет как молодежь только лиц в возрасте от 15 до 24 лет, а в РФ — от 14 до 30 лет. При этом «молодежный» статус может играть как статистическую роль, так и давать определенные преференции при трудоустройстве, приобретении жилья и т.д.

Согласно данным ООН, в мире насчитывается около 1,2 млрд молодых людей от 15 до 24 лет, что составляет 16% всего населения мира. Потребности такой огромной социально-возрастной группы игнорировать нельзя — сегодня молодежь хочет справедливых, равноправных и прогрессивных возможностей и решений в своих обществах.

День ВВС России

День Военно-воздушных сил в РФ (День ВВС РФ) отмечается ежегодно 12 августа. Дата этого праздника была выбрана в честь годовщины издания приказа о введении в действие Штата воздухоплавательной части Главного управления Генерального штаба в 1912 году. Праздник установлен в стране в 2006 году и имеет статус памятного дня.

Военно-воздушные силы России на заре своего развития служили в основном для разведки. Позже, когда начала развиваться и дальняя авиация, функции ВВС были значительно расширены. В годы Второй мировой войны военная авиация стала для войск и флота надежным «воздушным щитом», а также выполняла стратегические задачи по ликвидации важных объектов противника.

Примечательно, что в 2015 году были созданы Воздушно-космические силы Российской Федерации, которые объединили Военно-воздушные силы РФ и Войска воздушно-космической обороны. В результате День Военно-воздушных сил стал отмечаться как День Воздушно-космических сил Российской Федерации.

День Военно-воздушных сил в РФ — неофициальный праздник, это рабочий день, если не приходится на выходной. При этом какие-либо праздничные мероприятия в этот день, как правило, не проводятся, а переносятся на «соседний» День воздушного флота, который отмечается в России ежегодно в третье воскресенье августа.

Поделиться