Заболеваемость ОРВИ и гриппом снизилась на 13% в Казахстане
В допиковый период ежемесячно регистрировалось по 500-600 тысяч случаев ОРВИ.
Эпидемиологическая ситуация в стране в 2025 году по большинству инфекционных заболеваний оставалась стабильной, сообщает Total.kz.
«Среди населения не зарегистрированы случаи по 19 инфекционным заболеваниям, в том числе чуме, дифтерии, полиомиелиту, холере, брюшному тифу и паратифу. Отмечено снижение заболеваемости по 37 инфекциям. В частности, заболеваемость коклюшем снизилась в 7,8 раза, корью — в 6,8 раза, вирусным гепатитом А — в 2,5 раза, коронавирусной инфекцией — в 2,2 раза, острыми кишечными инфекциями — на 6%», — рассказала председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК Сархат Бейсенова.
По ее словам, в стране в то же время продолжается эпидсезон заболеваемости ОРВИ и гриппом. Ежегодно в республике в течение эпидсезона (с сентября по апрель) регистрируется 4-5 миллионов случаев ОРВИ и до 2 тысяч случаев гриппа.
«В целом по республике с начала текущего эпидсезона отмечается снижение заболеваемости на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего зарегистрировано 3 027 случаев лабораторно подтвержденного гриппа, в том числе: грипп типа A (H3N2) — 2 967 случаев, грипп типа A (H1N1) — 53 случая, грипп типа В — 7 случаев. Всего в республике против гриппа привито свыше 2 миллионов 200 тысяч человек, что составляет 11% населения страны», — пояснила спикер.
В текущем эпидсезоне пик заболеваемости ОРВИ был зафиксирован в ноябре, когда общее число зарегистрированных случаев превысило 1 миллион человек. В допиковый период, а это в сентябре-октябре ежемесячно регистрировалось по 500-600 тысяч случаев ОРВИ. В декабре отмечалось умеренное снижение уровня заболеваемости до 600 тысяч случаев, в то же время в январе зарегистрировано более 400 тысяч случаев ОРВИ.
По данным Сархат Бейсеновой, в период пика заболеваемости в 13 регионах на дистанционный формат обучения было переведено 11 812 классов, в 18193 классах была отменена кабинетная система и было организовано обучение в закрепленных кабинетах с целью минимизации межклассного перемещения обучающихся, что позволило стабилизировать эпидемиологическую ситуацию в школах. В настоящее время по республике учебный процесс в общеобразовательных организациях осуществляется в штатном режиме.